記録ID: 445211
全員に公開
ハイキング
箱根・湯河原
新緑が鮮やかだった矢倉岳&金時山
2014年05月10日(土) [日帰り]
ak-kii
その他1人
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 07:25
- 距離
- 14.2km
- 登り
- 1,272m
- 下り
- 882m
コースタイム
矢倉沢バス停08:51-8:53矢倉沢公民館8:56-10:39矢倉岳10:57-11:58足柄万葉公園バス停-12:10足柄城址12:58-13:33車止めゲート-13:56猪鼻砦跡13:58-14:16足柄駅分岐-14:48金時山15:02-15:18金時神社分岐-15:34矢倉沢峠-15:59金時山登山口-16:16品の木「一の湯」
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
箱根登山バス 関本(大雄山駅)→矢倉沢 310円 箱根登山バス 品の木・箱根ハイランドホテル前→小田原 1,000円 箱根登山バスHP http://www.hakone-tozanbus.co.jp/index.php |
コース状況/ 危険箇所等 |
トイレ 矢倉沢公民館 無料 足柄峠 無料 金時山頂上 有料(100円) 金時山登山口 無料 温泉 品の木「一の湯」を利用 |
写真
撮影機器:
感想
新緑鮮やかな矢倉岳と金時山へ
関本バス停(大雄山駅)を出る時からバスが満員で賑やかだった。
大きくなり過ぎたタケノコを始め、登山道は新緑が鮮やかで空気も気持ちいい。
初夏の気温で半袖1枚でじゅうぶんどころか、ちょっと暑いくらい。
矢倉沢バス停で同じく降りた高校生の集団に抜きつ抜かれつ最後は大きく引き離されて矢倉岳頂上に到着。
高校生と張り合おうとしてかえってバテた形だ。
頂上はいつになく賑やかだった。
足柄城址(足柄峠)でも昼食休みをしているハイキング団体に遭遇、例の高校生たちも後からやってきた。
その後は金時山に向かう。
さすがにお昼のピークを過ぎたためか、大勢の下りの人とすれ違う。
それでも頂上ではまだまだ多くの人が富士山や箱根の景色を楽しんでいた。
まだまだ太陽が上のほうにあったが、5月10日は金時山頂上からダイヤモンド富士が見える日。
さすがに早々と三脚でカメラを構えている人はいなかった。
ダイヤモンド富士に心が魅かれるものの今日は箱根方面へ下山。
無事に下り、温泉で疲れを癒し、小田原に出て乾杯!
楽しい山歩きができました!
今からダイヤモンド富士を見に行ってみようかなぁ。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:815人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する