春の奥多摩ツアー 大岳山&三頭山
- GPS
- 06:37
- 距離
- 15.9km
- 登り
- 1,828m
- 下り
- 1,818m
コースタイム
- 山行
- 5:51
- 休憩
- 1:48
- 合計
- 7:39
天候 | 晴れ 霞み多く視程悪し 25℃暑い |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
・三頭山:都民の森駐車場 平日なので1/3程度 土日祝は混雑の様です |
コース状況/ 危険箇所等 |
・大岳山:参道なのでよく整備されており急登も少なく登りやすいです。ルートミスも全くありませんが山頂直下の直登は少し注意が必要です。 ・三頭山:鞘口峠からのトラバースが狭く右が切れ落ちている箇所あり。他はハイキングコースです。大滝吊り橋からチップが敷かれており足に優しい |
写真
感想
車中泊を少し充実させたので実践しに奥多摩へGo!
4/19(水)9時自宅出発
島田娘を見たいので伊那路経由で丹波山に向かいます。(小淵沢〜勝沼まで高速)
3年ぶりに道の駅たばやま(のめこい湯)で仮眠します。
4/20(木)5:30出発 大岳山の麓 檜原村に向かいます。
奥多摩道路から行こうと思いましたが朝は通行止め(8時以降とは知らなかった)小菅村経由の大回りを強いられます(20勸幣絮鷁鵑蝓
大嶽神社登山口に到着しますが駐車スペースが有りません(広くなっているところは回転場で駐車NG)林道スペースに何とか駐車(カミさん車内待機)し取付きます
等高線を見ると急登そうですが、つづら折りでよく整備されており落葉でフカフカで上り易いです。白倉分岐からはフラットですが山頂直下は荒れており少し注意が必要です。山頂からは春霞みで残念な眺望でしたが(この時期仕方ないですね)何とか富士山を拝むことが出来良かった!待たしているので早々に下山し次に向かいます。
11時過ぎ都民の森到着。三頭山に向け登山開始しますがお昼時なのでレストラン栃の実で昼食をとり鞘口峠から上ります。
2座目の足にはきつくペースが上がらず足底筋膜炎も悪化し始めました(痛)やっとの思いで東峰、中峰を踏み西峰に到着。こちらも春霞で視程悪し!何とか富士山を発見でき一安心。振り向くと雲取山など秩父の山々も見えます。
下りはムシカリ峠から周回の三頭大滝を見学し下山。本日の山行を終了。
みたまの湯(絶景風呂です)に浸かり道の駅富士川で仮眠します。
4/21(金)8時出発
R52⇒R1⇒R23のオール下道。途中の磐田で”さわやか”げんこつハンバーグ食べ今回のツアー終了
やっぱ1日2座はまだきつかった〜(情)足痛い〜(涙) 走行距離:751
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する