カクレグラ周回ルート
- GPS
- 05:32
- 距離
- 12.9km
- 登り
- 1,217m
- 下り
- 1,226m
コースタイム
過去天気図(気象庁) | 2023年05月の天気図 |
---|---|
アクセス |
写真
感想
12時迄に自宅に帰らないと行けないので、ギリギリ間に合いそうなルートをチョイス。
本日も日の出に合わせてスタート。
若宮八幡神社より取り付きます。鉄塔標識がありますので164番に向けて登っていきます。スタートしていきなりルートミスして戻りました。
分岐が下りが正解なのに登りを選択。登山道が少し怪しいと思い確認するとやっぱり間違ってました。分岐を下ると渡渉があります。水量が多めの場所なので滑らない様に注意です。165番鉄塔迄は道が安定してますが、その先はちょっとずつ荒れだします。水呑岳迄は1時間程で到着。
ここから尾根歩きですがカクレグラ(別名水谷岳)迄はアップダウンを繰り返し200mほど標高を上げます。
ここからは下りが多くなります。尾根分岐が何ヵ所もありますのでチェックを忘れずに。
入道ヶ原最高点はルートを左に曲がって1分程で到着。左上田山は分岐から10分程下ると到着します。鈴鹿300座でよくある山頂を目指すのに下っていく不思議な感じ。登頂後登り返して元のしを下っていきます。少し進むと周回ルートで一番の急斜面を下ります。
スモトリコバ迄はGPSチェックをしていればさほど問題はないでしょう。後はダム周辺まで下るだけですが、ここでザック位の石の上で立ち止まりスマホを見ようとした時にその石そのものが滑り出し転倒。右肘辺りを強打し悶絶!幸い怪我としては10cm程擦りむいて出血でしたが、ちょっと今日のやる気を削がれてしまい。トボトボ下ってダムまで降りてきました。一応笠松山迄は計画していたのでダム通過し取り付きます。ここは登山道とピンクテープが多いので道迷いはありません。笠松山と最高点の両方を登り下山へ。
この周回ルートではヤマビル、マダニに出合う事は無かったです(運が良かっただけかも)。クモの巣が酷かったですがこれはどこでも一緒ですし。
11時前なので本来はおかわり3峰とか考えてましたが今日はこのまま帰宅。
鈴鹿300座268峰、鈴鹿50名山47峰になりました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する