四国八十八ヶ所<結願>第四十日目(第86番志度寺〜第88番大窪寺)
- GPS
- 09:19
- 距離
- 22.6km
- 登り
- 914m
- 下り
- 483m
コースタイム
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年06月の天気図 |
アクセス |
写真
感想
四国八十八ヶ所巡礼の最終日。さぬき市の第86番志度寺、第87番長尾寺、最後に女体山を登って第88番大窪寺で結願(けちがん)です。
第86番志度寺は、一万坪の広い境内で花がたくさん咲いていて、枯山水や回遊式庭園がありました。また、仁王門、本堂は国の重要文化財で、人形浄瑠璃の舞台にもなっているお寺でした。
へんろ道の途中には、へんろ道の道標などお遍路に関する説明板があちこちにありました。
第87番を過ぎて、枇杷園があり、そこにいた老婦人から、「もいで行って」と声をかけていただき、ビニール袋を手渡され、枇杷狩りさせていただきました。
また、道の駅の所にある、へんろ資料館に入りました。ここで、歩き遍路の完歩証明書をいただきました。資料も充実していて勉強できました。これを運営しているのが、さぬき市であり、へんろの結願へのおもてなしに感謝です。
大窪寺へは旧道を通る道と距離は短いが時間がかかる女体山を登る道があり、見晴らしが良さそうな女体山へ登りました。最後の登りは岩場の急坂で四つ足で登りましたが、見晴らしは最高で昨日登った屋島や五剣山、高松市から瀬戸内海の多島美が箱庭のようでした。
女体山を下り、第88番大窪寺に着いて、最後のお参りを済ませて、近くにいたご婦人に結願の記念写真を撮っていただきました。
門前にある宿は、私の他5人の宿泊者で、すべて歩き遍路さんでした。昨日同宿だった76才で4回目の方、雲辺寺の手前で同宿だった5回目の73才の方、46才で初回のリモートで仕事しながらの方、観音寺で同宿だった米国の方、そしてタイから来られた娘さんで、結願したこともあり話も弾みました。宿のおもてなしも良く、ご飯は赤飯を出していただき、明日は朝食前の6時に出発すると伝えたら、オニギリをお接待していただきました。ありがとうございました。
皆さんに助けられ、励まされ結願出来て喜びを噛み締めています。感謝です。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する