記録ID: 639807
全員に公開
ハイキング
北陸
大滝山(宮谷頭)&笠取峠
2015年05月17日(日) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 14.8km
- 登り
- 825m
- 下り
- 827m
コースタイム
(阿手の宮谷口に自転車デポ)ー五十谷大杉前5:15ー497p6:00−73鉄塔7:15−(604最高ピーク)ー8:30宮谷Uターン地点ー宮谷口8:45ー(自転車で移動)ー林道大日線入口9:25ー11:00笠取峠11:35ー林道大日線入口12:15ー12:20五十谷大杉前
天候 | 霧のち晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
○送電線(加賀幹線)巡視路〜宮谷口(阿手町) 道は明瞭です。枝分かれした道は一か所を除き鉄塔へ向かう道なので、迷う心配はないと思います。鉄塔72直前にある西側へ下る分岐道だけは、鉄塔につながる道でなく、林道大日線に通じる道かもしれません(未確認)。宮谷に降りてからから阿手までの谷道は湿っぽい道です。いいハイキングコースになると思います。 ○笠取峠 道は完全にヤブで覆われており、どこが道だか判然としません。ヤブこぎと沢を歩くことになります。 |
写真
撮影機器:
感想
○昔、旧鳥越村から小松市新丸地区へ行くには、大日川にずっと沿って阿手へ出るルートは険しい道だったので、五十谷から笠取峠を越えて阿手へ入るのがメインだったそうです。(『鳥越村史』1159頁)
○笠取峠のある山を五十谷では大滝山と呼んでいたそうです。(『鳥越村史』1339頁)
○地理院地図を見ていると、大滝山の稜線沿いに最高ピークへ(604p)向かって、送電線(加賀幹線)が通っているので、巡視路を使って大滝山縦走と笠取峠の探索をしてみることにしました。
○巡視路はとても歩きやすく、74鉄塔からの展望もいいので、とてもいいハイキングコースとなると思います。
○最高ピークが伐開してあったのでビックリしました。
(宮谷は阿手に出る谷なので、「宮谷頭」は阿手からの呼び名なのかもしれません。)
○笠取峠道は、かつてのメインルートの面影なくヤブにうずもれています。
かつての旅人達に思いをはせながらのヤブこぎ山行となりました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:730人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
こんばんは、いつもながら渋いコースですね。
地形図を見てもなかな想像できません。
藪漕ぎが苦手な私には行かないコースですが、レコを見るとそれなりに楽しいです。
コメントありがとうございます。
私もヤブこぎが得意という訳ではありませんが、まあ、無理ない程度にやっています。
モットーは「細く長く」ですので。
10年前はよく歩きました。名前が分らず74番鉄塔と呼んでいました。平野部から見て山座同定の目印になります。気持ちのいい道ですね。登り口、取付きが見つからず苦労した道です。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する