記録ID: 688333
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
奥穂高岳 ≪SKN魂!憧れの涸沢カールでテント泊≫
2015年07月29日(水) ~
2015年07月31日(金)
コースタイム
1日目
- 山行
- 6:30
- 休憩
- 1:10
- 合計
- 7:40
6:20
220分
上高地
10:00
10:20
60分
横尾
11:20
12:10
110分
本谷橋
14:00
涸沢
2日目
- 山行
- 6:20
- 休憩
- 3:00
- 合計
- 9:20
5:30
80分
涸沢
6:50
7:00
60分
ザイテングラード
8:00
8:30
40分
穂高岳山荘
9:10
9:30
30分
奥穂高岳山頂
10:00
11:00
20分
穂高岳山荘
11:20
11:30
15分
涸沢岳
11:45
12:15
125分
穂高岳山荘
14:20
14:40
10分
涸沢小屋
14:50
涸沢
3日目
- 山行
- 5:30
- 休憩
- 1:05
- 合計
- 6:35
7:20
105分
涸沢
9:05
9:30
65分
本谷橋
10:35
11:15
160分
横尾
13:55
上高地
天候 | 晴れ→霧→雨→晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
ザイテングラードや穂高岳山荘〜奥穂高岳には、急な岩登り、クサリ、ハシゴあります。極端に難しくはありませんが落石などに気をつけ、慎重に登りましょう。 奥穂高岳を目指す7割以上の方がヘルメットを着けていました。今や常識なんですね。 |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:617人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する