記録ID: 7036827
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
三頭山〜槇寄山〜数馬
2024年07月19日(金) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 04:45
- 距離
- 11.6km
- 登り
- 983m
- 下り
- 1,293m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 3:44
- 休憩
- 0:54
- 合計
- 4:38
9:35
0分
スタート地点
10:05
10:10
15分
ブナの路分岐
10:25
43分
野鳥観察小屋分岐
14:13
09:23着 都民の森 09:35スタート
↓ 10:00 三頭大滝 10:02
↓0:38(0:45)
10:05 ブナの路分岐 10:10
↓0:15(0:20)
10:25 野鳥観察小屋分岐(ブナの路テラス)
↓0:43(0:40)
11:08 ムシカリ峠 11:20
↓0:13(0:20)
11:33 西峰 11:36
↓0:07(0:10)
11:43 ムシカリ峠
↓ 11:46 避難小屋 11:51
↓ 11:58 大沢山 11:59
↓0:18(0:20)
12:07 ハチザス沢ノ頭(西原峠分岐)
↓ 12:28 クメケタワ
↓ 12:40 上野原分岐
↓ 12:56 槇寄山 13:12
↓0:46(1:00)
13:14 西原(さいばら)峠
↓ 13:57 九頭竜の滝 14:03
↓0:53(1:00)
14:13 数馬BS 14:48 バス発
↓ 10:00 三頭大滝 10:02
↓0:38(0:45)
10:05 ブナの路分岐 10:10
↓0:15(0:20)
10:25 野鳥観察小屋分岐(ブナの路テラス)
↓0:43(0:40)
11:08 ムシカリ峠 11:20
↓0:13(0:20)
11:33 西峰 11:36
↓0:07(0:10)
11:43 ムシカリ峠
↓ 11:46 避難小屋 11:51
↓ 11:58 大沢山 11:59
↓0:18(0:20)
12:07 ハチザス沢ノ頭(西原峠分岐)
↓ 12:28 クメケタワ
↓ 12:40 上野原分岐
↓ 12:56 槇寄山 13:12
↓0:46(1:00)
13:14 西原(さいばら)峠
↓ 13:57 九頭竜の滝 14:03
↓0:53(1:00)
14:13 数馬BS 14:48 バス発
天候 | ☁時々☀ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
終点:数馬BS→武蔵五日市駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
槙寄山への尾根の手前に巻き道がありますが、やがて道がなくなりますので尾根道を進みます。 |
写真
装備
個人装備 |
グローブ
防寒着
雨具
帽子
靴紐
サブザック
昼ご飯
行動食
飲料
ゼリー飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドライト
GPS
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
免許証
メガネ
スマホ
スマホ充電池
時計
サングラス
熊鈴
タオル
ストック
折畳み傘
トイレットペーパー
ポケットティシュー
防虫スプレー
ライター
|
---|
感想
14日に登った天候大荒れの立山の疲れがまだ残っている中、猛暑日に家にいるのも暑いので、海抜1,000mの都民の森からスタートできる三頭山を選んだ。
スタート直後から湿度が高くて汗が湧き出てくる。それでも渓流沿いに入ると冷気が漂い涼しい。時折規模は小さいが連続する滝があったりしてパワーをもらえる。しかし、渓流を離れ九十九折れの道に入ると暑さがぶり返してくる。ムシカリ峠で少し休んでからは尾根を登るので風が通って気持ちが良い。
そうして三頭山西峰に到着してみると何と富士山を望む事ができた。今日の天気予報に晴れマークはなかったので、かなり感激しながら写真を撮った。その後周回するだけでは物足りないので笹尾根へと進み、さらに大沢山と槙寄山でも富士山を見ることができラッキーであった。
下山して九頭竜の滝に立ち寄ってみたが、滝に向かって立ち尽くししばらく動かない女性がいて、なにやら宗教的な感じがしていたが、しばらく待っても不動のままなので写真を撮ってすぐに退散することにした。そのあと数馬BSまで歩いて山行を終了した。
総歩数(door to door) 24,775歩
総歩行距離 16.4km
消費カロリー 703kcal
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:68人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する