記録ID: 716127
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
三頭山
2008年11月22日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 12.7km
- 登り
- 814m
- 下り
- 1,268m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:40
- 休憩
- 1:15
- 合計
- 5:55
15:40
小河内神社前バス停
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2008年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
【帰り】小河内神社(西東京バス)→奥多摩(JR)→吉祥寺(京王)→駒場東大前 |
写真
撮影機器:
感想
奥多摩湖の浮橋を渡るため、 三頭山からはヌカザス尾根を下る予定でいたが、
山頂から進む道を誤り、鶴峠へ向かってしまった。
抜けるような青空の下、厚く枯れ葉が積もってクッションのいい道を快調に歩き、
間違ったことに気がついたのは1時間近くもたってから。
ショートカットの道をたどって予定のコースに合流したが、約1時間20分のロス。
ヌカザス尾根の下りは急坂が続く。とりわけ「オツネの泣き坂」は坂というより
崖に近い急斜面。
十分注意して下らなければ転がり落ちて、本当に泣きを見ることになりそう。
ハプニングはあったが、好天に恵まれ、いい山歩きが楽しめた。
帰路に吉祥寺で下車し、「いせや」で一杯やりながら一日を振り返った。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:139人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する