記録ID: 740260
全員に公開
ハイキング
霊仙・伊吹・藤原
秋の伊吹北尾根縦走 笹又〜国見峠
2015年10月12日(月) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 06:55
- 距離
- 13.1km
- 登り
- 1,278m
- 下り
- 933m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:29
- 休憩
- 0:26
- 合計
- 7:55
7:01
37分
スタート地点(古屋)
7:38
7:43
144分
さざれ石公園
10:07
10:07
10分
静馬ヶ原
10:17
10:17
11分
ドライブウェイ
10:28
10:28
50分
1149mピーク
11:18
10:18
90分
燕平(987mピーク)
11:48
12:09
23分
御座峰
12:32
12:32
33分
大禿山
13:05
13:05
7分
国見岳
13:12
13:12
19分
銀助平
13:31
13:31
25分
鉈ヶ岩屋分岐
13:56
ゴール地点
天候 | 曇り時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
自転車
チャリは、川合までは下り坂で楽ですが、そこからは若干登りです。古屋からは、坂が厳しく歩きました。(古屋から、レコに記録) |
コース状況/ 危険箇所等 |
・笹又道 さざれ石公園からは、車道を横切り登っていきます。車道(林道)と同じようにゲートがあり、ひもで括ってあったので、めんどくさいなあと林道に出て登っていったところ、登山道がわからなくなり、ウロウロしました。 ちゃんと、登山道ばかり通っていけばよかった。 ・北尾根 北尾根は道も整備されていて、歩きやすいです。 |
写真
感想
北尾根に行ってきました。
笹又から登ったことがなかったので、笹又から国見峠へ縦走です。
国見林道が全線開通しているので、国見峠(鉈ヶ岩屋登山口)にクルマをデポ。チャリで笹又に向かいました。
チャリは、川合までは下り道、ペダルを漕がずともたどり着きます。川俣から古屋まではすこし上り坂ですが、何とかチャリでいけました。古屋からさざれ石公園は坂道がきびしくなったので、チャリを押して、たどり着きました
笹又から北尾根の登りは、駐車場を目指していったのですが、林道歩いていたりして、通り過ぎてしまいました。林道終点の駐車場からの道は、わかりいいのかもしれませんが、手前のさざれ石公園からの道は、勉強しておかないとわからなくなって困りました。
北尾根はやはり気持ちのいい道でした。特に御座峰〜大禿山あたりは気持ちいいですね。見晴らしがいいです(岐阜の方面)
今回は曇りで天気はもうちょっとでしたけど、気持ちよく、通して歩けました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:775人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
yo_yonedaさん こんにちは〜
北尾根縦走、また楽しませていただきました
笹又〜国見峠間って でも結構距離あったのにケッタ(チャリ)で移動されたんですね 確かに登りでは大変そう お疲れさまでした!
笹又へのアクセスも関ヶ原からの道が通行止めになって1年以上?でしょうか
あそこが開通したらもっと便利になるんですが・・・
ピンクの木の実は何かなぁと思ってましたがマユミというんですね 覚えました!ありがとうございます
北尾根から琵琶湖方面も見えるし春日村の谷間のラインはいつ見てもほのぼのしますw
black703さん、こんばんは
親子道中の北尾根縦走のレコ を拝見させていただいて、やっぱり伊吹山の笹又からは登っておかねば!と思って、がんばっていってきました。春行ったときは、ピストンで、御座峰過ぎで引き返してしまったので、縦走したい!というのもありましたし。
ケッタでは、国見峠から下るのは楽勝 で(朝は風も冷たかったですが)、調子良かったんです。春日川合からは微妙な登り道で、古屋までがんばりましたが、そこから、さざれ石公園駐車場まではダメでした 。ケッタを押して歩きました。
やっぱり、縦走はクルマ2台がいいですね。
関が原からの道はそんなに長いこと通行止めなんですね。国見林道は今年全線開通 ですが、これから秋〜冬となっていくと開通は来年以降になってしまうのかな。
black703さんレコみていて、今年もう一回、上平寺尾根/弥高尾根行きたいなあとも思ってます。その前に冬 が来てしまうかもしれませんが・・・
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する