大山(蓑毛〜ヤビツ峠〜大山〜蓑毛)
- GPS
- 05:15
- 距離
- 8.1km
- 登り
- 954m
- 下り
- 955m
コースタイム
- 山行
- 3:55
- 休憩
- 1:20
- 合計
- 5:15
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
蓑毛から少し進むと崩れている箇所があり、道幅が狭いので注意。 柏木林道(蓑毛〜ヤビツ峠)は蛭が出ます。 下山後は鶴巻温泉の弘法の里湯で汗を流しました。 |
写真
感想
家を出る時点では小雨が降っていたが、午前曇り・午後晴れとの予報だったのであまり気にせず出発。
途中雨はやみ、蓑毛に到着するも曇り空、山を見ると霧がかかっている・・・。
見晴らしは悪そうなのでEOS Kiss X2は車中にて留守番決定。
駐車場が見当たらないので、その辺を歩いていた人に尋ねると、
蓑毛マス釣りセンターの隣りの民家の敷地に停められるとのこと。
きちんと駐車スペースの線引きがしてあり、1000円を支払って準備を始める。
登り始めてすぐに分岐があり、左のヤビツ峠方面へ。
柏木林道を川沿いに進みます。
路面は雨のせいか濡れていて、落ち葉の下に蛭がちらほらと・・・。
幸い被害にはあいませんでした。
髭僧の滝には寄らずに、黙々とヤビツ峠へ。
(帰ってきてから「寄ればよかったかな」と少し後悔・・・)
ヤビツ峠に着くもあたりは真っ白。眺望も何もあったもんじゃありません。
そのまま大山方面へ。
道中、下山者2人とすれ違っただけでしたが、頂上には割りと人がいました。
蓑毛・ヤビツ峠方面から登る人が少ないだけなんでしょう。
昼食中は時折太陽が顔を覗かせましたが、ほぼ曇り空で寒く、
カップラーメンとコーヒーが体を温めてくれました。
下りは下社へ寄っていこうかと思い、見晴台方面へ向かいましたが、
同行者が疲れたとのことなので、途中の分岐を真っ直ぐ蓑毛へ。
標識の指示に従って進むも、道なき道の様相を呈してきて不安になる。
通る人が少ないために整備が進んでないんでしょうか。
ただ、階段はなく、土の路面が多いため、膝への負担はほとんどない。
途中3回車道を横切ると、しばらくして見覚えのある廃屋(お食事処?)が。
そして駐車場へ到着。
鶴巻温泉へと車を走らせ、弘法の里湯で汗を流しました。
眺望はまったくありませんでしたが、楽しい山行でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する