記録ID: 856624
全員に公開
ハイキング
箱根・湯河原
GW新緑の矢倉岳から金時山(2016#21)へ
2016年04月30日(土) [日帰り]
ak-kii
その他1人
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 07:25
- 距離
- 14.2km
- 登り
- 1,272m
- 下り
- 882m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:03
- 休憩
- 1:23
- 合計
- 7:26
※GPSを入れ忘れたので↑は2014年5月10日のコースデータです。
↓が今日の記録です。
矢倉沢バス停08:40-矢倉沢公民館8:44-10:15矢倉岳10:31-11:34足柄万葉公園バス停-11:44足柄城址12:33-13:06車止めゲート-13:29猪鼻砦跡13:40-13:50足柄駅分岐-14:31金時山14:53-15:07金時神社分岐-15:27矢倉沢峠-15:44金時山登山口-16:09品の木「一の湯」
↓が今日の記録です。
矢倉沢バス停08:40-矢倉沢公民館8:44-10:15矢倉岳10:31-11:34足柄万葉公園バス停-11:44足柄城址12:33-13:06車止めゲート-13:29猪鼻砦跡13:40-13:50足柄駅分岐-14:31金時山14:53-15:07金時神社分岐-15:27矢倉沢峠-15:44金時山登山口-16:09品の木「一の湯」
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
箱根登山バス 関本(大雄山駅)→矢倉沢 310円 箱根登山バス 品の木・箱根ハイランドホテル前→小田原 1,000円 箱根登山バスHP http://www.hakone-tozanbus.co.jp/index.php |
コース状況/ 危険箇所等 |
トイレ 矢倉沢公民館 無料 足柄峠 無料 金時山頂上 有料(100円) 金時山登山口 無料 温泉 品の木「一の湯」を利用 |
写真
撮影機器:
感想
GW最初の山歩きは矢倉岳から金時山へ。
矢倉岳は新緑に包まれ、気持ち良かった。
残念ながら頂上からの富士山は頭が雲に隠れていた。
その後は木陰を歩きながら足柄峠へ。
富士山を見ながらお昼休み、その後金時山へ。
GWの午後ということで登山道は賑やかだった。
残念ながら猪鼻砦跡でも雲の中、金時山頂上で少してっぺんが見えた。
頂上は多くの人で賑わっていた。
下りは久しぶりに箱根方面(仙石)へ。
初めて「うぐいす茶屋」が開いているのを見た。
その後は温泉に入り、疲れを癒す。
露天風呂では太陽の光の下、新緑鮮やかな明神ヶ岳が見えていた。
バスで小田原へ。
渋滞で1時間以上かかった。
箱根も観光客が戻り、いつもの賑わいが戻ってきたようだった。
そしてビールと焼き鳥で乾杯!
久しぶりに全身疲れるほど歩いたけど、
今日もいい山歩きができました!!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:591人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する