記録ID: 87015
全員に公開
ハイキング
大峰山脈
山上ヶ岳
2010年11月13日(土) ~
2010年11月14日(日)
- GPS
- --:--
- 距離
- 15.3km
- 登り
- 1,197m
- 下り
- 1,197m
コースタイム
1日目 14:55母公堂-15:38法力峠-16:35稲村小屋
2日目 7:30稲村小屋-8:05稲村ヶ岳-8:25稲村小屋9:00-9:30レンゲ辻-10:00山上ヶ岳10:20-10:30西ノ覗岩10:40-12:00清浄大橋-12:25母公堂
2日目 7:30稲村小屋-8:05稲村ヶ岳-8:25稲村小屋9:00-9:30レンゲ辻-10:00山上ヶ岳10:20-10:30西ノ覗岩10:40-12:00清浄大橋-12:25母公堂
天候 | 13日くもり 14日くもり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
ごろごろ水の駐車場か母公堂の駐車場が利用できます。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
山上辻までは斜度も緩く登りやすい斜面 母公堂で清浄大橋ルートから登ったらしい人から聞いたところ、母公堂からのルートの方が登りやすいとのこと 法力峠からは斜面のトラバースが続く。安全対策はされていないが、下が崖になっている訳でもないので歩きなれている人なら問題ない。 山上ヶ岳からの下りも一般の方が多く登る山だけあって、安全対策が施されており安全、途中水場もあるので全く問題なし。 ただし、9月末で大峰山寺が閉まっているため、途中の茶店も営業していません。 |
写真
撮影機器:
感想
ゴロゴロ水の駐車場に山上で1泊したい旨を告げると、夜間は人がいなくなるため責任がもてない。稲村ヶ岳に登るなら、母公堂前に停める人が多いからそちらへ行ってくれと言われる。
確かに事前にチェックしたヤマレコでも、皆母公堂から登っていた。
母公堂前で登る準備をしていると、ご主人が「コーヒーでも飲んで行きなさい」とのこと。下りてきた方にもみんなにふるまっているようでした
登り始めると、斜度もゆるく歩きやすい道が続く
紅葉は終わっていましたが、おかげで足元はさくさく歩いていて気持ちいい音がしました。
5時を過ぎるとあたりも暗くなり、日が短くなったことを実感
稲村小屋はテントがもう一組だけでした
小屋の主人の勧めもあって、山上ヶ岳山頂も行ってみるが大峯山寺が開いていないためか人もおらず寂しい様子
下りでは山登りをするひとではなく、普段着で登ってくる方4,5人とすれ違いました。
今回は登山靴を新しくしたため慣らしだったが、下りで膝をまた痛めた
膝の痛くならない方法はなんとかならないものだろうか
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1174人
ひざ痛対策で手っ取り早いのはやはりストック、
ゆっくり下山するのが基本だと思います。
この時期バイクで大峰登山とは凄いですね。
数少ないバイク山仲間のようですね
さすがに寒さがきつくなってきたのでそろそろおやすみしようかとおもいます
膝はダブルでポール使用していますが、それでも痛くなります。
もっとも今回の山は体重を預けられるような斜度はありませんでしたが…
いつも痛くなるのが遅くなる程度の効果しか得られません。
ネットでもいろいろ調べたことはありますが、膝まわりの筋肉を鍛えるか、慎重に歩くしかないようです
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する