記録ID: 895940
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
筑波山、おかわり登山
2016年06月12日(日) [日帰り]
- GPS
- 05:09
- 距離
- 23.4km
- 登り
- 1,897m
- 下り
- 1,889m
コースタイム
天候 | 曇り一時にわか雨のち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
筑波山口のつくばリンリンロード筑波駅に車を停め、筑波山神社まで走って登る。体力がないからすぐに心臓がバクバクになり大量の汗が噴き出す。
筑波山神社からは今まで登ったことのない白雲橋ー迎場ーおたつ石ー白雲橋コースを選択。全体的に勾配が緩やかだったので女体山山頂に着いても全然余裕でビックリ。正直、御幸ヶ原コースのほうがきついな。
御幸ヶ原に移動すると次はどのコースをおかわりしようかと考えていたら、旧ユースホステルコースがあることを思い出し下山口を探して下る。下り始めるとこのコースはキャタピラ車の通り道みたいで面白くない。そこで、下り終わるとヤマレコで知った男の川コースを探し登る。男の川コースを登っていくと薬王院コースに出たのでそのまま坊主山に寄り道をすることにする。坊主山に着くと反対側に下山道があったので下りてみると林道に出た。まだまだ物足りないのでその道を薬王院に向かい薬王院コースを登ることにした。ここまでやるとさすがに途中で足にきました。
御幸ヶ原コースを通り筑波山口まで下りた後は、今日のもう一つの目的である松尾製麺所のラーメンを食べに行く。(ここは朝の7時からやっていて駐車場から徒歩一分の場所にあるとの情報をヤマレコで知って気になっていた。)店に入るとお客さんは一人もいなかったが、注文をしていると次から次に客が並び、あっという間にカウンター席が満席になり順番待ちにまでなった。すげぇ〜ラッキーでした。魚介スープで大変おいしゅういただきました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:516人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する