金時山〜明神ヶ岳〜明星ヶ岳 (動画あり)
- GPS
- --:--
- 距離
- 15.4km
- 登り
- 984m
- 下り
- 1,268m
コースタイム
天候 | 晴れ 風は強かった |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
宮城野支所前から小田原駅まで箱根登山バス(770円) |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険箇所なし。 登山ポスト無し。 温泉→宮城野温泉会館(入浴650円、リンスインシャンプー30円) |
写真
感想
金時山、明神ヶ岳、明星ヶ岳、それぞれ何度も登ったことはあるんだけど、縦走をしたことはなくて1度縦走したかった。
友人を誘い、トライすることに。
友人が遠くから来るため、スタート時間を稼ぐために足柄峠から出発。
ここまで父の協力を仰ぐことに。(お父さん、ありがとう!)
足柄峠に登った時点で風が強くて富士山が見えたり隠れたり。
でも最初に富士山を見ておけば、そのあと見えなくてもいいや。
金時山頂上でもやはり風が強くて富士山が見え隠れ、この後見えなくなりました。
金時山はいつも足柄峠側でピストンしてしまうので、仙石原方面へ下るのは新鮮でした。
明神ヶ岳へ向かう途中も風は強かったものの、ハコネダケが風避けになってくれた。
明神ヶ岳の頂上では風で飛んできた小石だか、なんだか顔の右側にバチバチ当たって痛かった。
山頂で昼食を取る人は皆無で皆、木に隠れて食事していました。
明星ヶ岳へも順調に到着。
ただ、ここで問題が生じた。
元々プランを2つ考えていて、メインプランはこのまま宮城野分岐へ戻って宮城野へ下りる。
サブブランは一気に塔ノ峰へ向かい、阿弥陀寺経由で塔の沢へ下りる。
明星が岳の到着時間と体力で考えることにしていた。到着時間はサブプランより多少遅れているが、メインプランよりはだいぶ早い。
体力はまだ残っている。どうしよう??行っちゃおうか!!友人と相談する。
ところが、想定していない状況が。相変わらず風が強くて神山の上には黒い雲が出てきており、想定より日が早く暮れそう。
明星が岳から塔の峰まで意外と時間がかかって暗くなり、焦った記憶が浮かぶ。
阿弥陀寺に下りる坂は急だし、石がゴロゴロしていて暗いと危ないし。
結局、「勇気ある撤退」ということで戻って宮城野に向かうことに。
焦って進むよりは余裕を持って宮城野に下りることにした。
宮城野で温泉に入って温まり、小田原に出て焼き鳥とビール→焼酎でかんぱーい。
ボトルで頼んで飲みすぎちゃった。楽しかった分、気持ちよく飲んじゃいました。
金時山から明神が岳、明星が岳の縦走、ちょっと疲れたけど楽しかったです。
塔の峰までの縦走は次回のお楽しみということにします。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する