記録ID: 92166
全員に公開
トレイルラン
奥武蔵
芦ヶ久保〜寄居
2010年12月25日(土) [日帰り]
Namiki
その他3人
- GPS
- 05:25
- 距離
- 27.9km
- 登り
- 1,175m
- 下り
- 1,384m
コースタイム
8:04芦ヶ久保駅-9:12大野峠-10:13定峰峠-10:33旧定峰峠-10:53大霧山-11:16粥仁田峠-11:35秩父高原牧場-11:51二本木峠-11:57愛宕山-12:08皇鈴山(ミスズ山)-鎌伏峠-12:39中間平-13:29寄居「今井屋」-14:16八高線高麗川行
天候 | 晴れ、風が強かった。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
このルート、危険な個所は無いと思います、登山ポストは粥仁田峠から大霧山へ登り口にありました....(?) 寄居の「今井屋」さんのかつ丼を思い出し、当初予定であった長瀞行きを変更。 鎌伏峠から寄居駅へ舗装路をラン。 今回のルート、春・秋・冬のトレーニング定番ルートに致します。 景色は良いし、斜度もトレラン向き、最後は舗装路を10km以上走りますが、とても良い練習になると思います。 |
写真
撮影機器:
感想
トレイルランにはとても楽しめるルートだと思います。
大霧山からの展望はとても素晴らしく、他の場所でも眺望の効く尾根道ルートは何度行っても楽しめます。
ただ、秩父高原牧場から先は舗装路が多く、鎌伏峠からは寄居駅まで舗装路を走る事になります。
これはこれでトレーニングと諦めて、頑張って走りましょう♪
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1111人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する