HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2721860
全員に公開
トレイルラン御在所・鎌ヶ岳
鈴鹿セブン縦走
体力度
10
2~3泊以上が適当
日程 | 2024年04月13日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | gozzi, matumurahiro, 紅白, 羊羹 |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
16:43
距離
43.9 km
登り
4,468 m
下り
4,461 m
行動予定
1日目
- 山行
- 15:21
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 15:21
- 距離
- 43.9 km
- 登り
- 4,538 m
- 下り
- 4,538 m
02:50
6分
太尾分岐
03:28
12分
電波塔
03:37
9分
カニグチ谷のコル
09:58
35分
長者池
10:06
3分
長者池
11:22
10分
岳峠
13:59
3分
登山者駐車場
大貝戸登山口 00:00 → 01:27 八合目 → 02:02 藤原山荘 → 02:15 藤原岳 → 02:38 孫太尾根分岐 → 03:10 治田峠 → 03:47 銚子岳分岐 → 04:13 セキオノコバ → 04:51 竜ヶ岳 → 04:58 太尾分岐 → 05:29 石槫峠 → 05:43 電波塔 → 05:53 カニグチ谷のコル → 06:51 八風峠 → 07:02 中峠 → 07:09 南峠 → 07:14 段木尾根分岐 → 07:16 太平尾根分岐 → 07:35 岩ヶ峰尾根分岐 → 07:45 釈迦ケ岳 → 08:05 猫岳 → 08:32 ハト峰峠 → 08:56 金山 → 09:05 中峠 → 09:31 根の平峠 08:05 → 08:23 国見峠分岐 → 08:31 コクイ谷出合 → 09:24 杉峠 → 09:50 雨乞岳 → 09:57 東雨乞岳 → 10:11 クラ谷下降点 → 10:37 コクイ谷分岐 → 10:45 沢谷峠 → 11:04 鈴鹿スカイライン → 11:15 武平峠 → 11:57 長者池 → 12:03 御在所山 → 12:07 長者池 → 12:32 武平峠 → 13:07 直登コース・巻き道分岐 → 13:17 鎌ヶ岳 → 13:22 大滝下降点 → 13:25 雲母峰分岐 → 13:36 岳峠 → 14:10 水沢岳 → 14:22 水沢峠 → 14:39 宮指路岳分岐 → 14:50 イワクラ谷分岐 → 15:00 重ネ岩 → 15:37 入道ケ岳 → 15:39 井戸谷コース下降点 → 16:04 井戸谷避難小屋 → 16:12 石神 → 16:32 北尾根・井戸谷登山口 → 16:37 椿大神社バス停 → 16:41 登山者駐車場 (下山)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 御在所岳 (1212m)
- 藤原岳 (1144.8m)
- 釈迦ヶ岳 (1092.2m)
- 竜ヶ岳 (1099.26m)
- 鎌ヶ岳 (1161m)
- 雨乞岳 (1238m)
- 入道ヶ岳 (906m)
- 三池岳山頂 (976m)
- 水晶岳 (954.11m)
- 水沢岳 (1029.28m)
- 御在所山 一等三角点 (1209.37m)
- 東雨乞岳 (1225m)
- 羽鳥峰 (860m)
- 金山 (906m)
- 猫岳 (1057.7m)
- 七人山 (1073m)
- 北の頭 (910m)
- 多志田山 (965m)
- 仙香山 (983m)
- 三池岳 三角点 (971.46m)
- 入道ヶ岳最高点 (915m)
- 釈迦ヶ岳最高点 (1097.1m)
- 北仙香山 (979m)
- 孫太夫山 (833m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する