記録ID: 103553
全員に公開
ハイキング
六甲・摩耶・有馬
六甲山(ロックガーデン中央尾根経由)
2011年03月27日(日) [日帰り]
- GPS
- 05:40
- 距離
- 16.0km
- 登り
- 1,105m
- 下り
- 869m
コースタイム
芦屋川駅11:20-ロックガーデン入口11:40-風吹岩12:15-雨ヶ峠13:05-六甲山山頂
14:00(昼食)14:20-記念碑台交差点15:50-六甲ケーブル山上駅16:05-(休憩)
16:20-17:10六甲ケーブル下駅
14:00(昼食)14:20-記念碑台交差点15:50-六甲ケーブル山上駅16:05-(休憩)
16:20-17:10六甲ケーブル下駅
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
写真
撮影機器:
感想
近場ながらもまだ登ってなかった六甲山へ
ロックガーデンあたりから人も多く、非常に賑やか
イノシシ出没の注意書きがあるだけあって
なんとなく生臭いにおいが漂っていた
初めてということもって、地獄谷は通らなかったものの
中央尾根から眺めるとやっぱ向こうの方が楽しそう!
まー今度来たらですね
風吹岩近辺はお弁当を広げてる人でいっぱいでした
その先からはぐっと人が減って
山歩きに慣れた方が多くなりました。
その先はひたすら歩く
んで山頂
昼食後、あわよくばと思っていた摩耶山に向かって歩き出す
途中トレランの方に多くすれちがう
みなさんがんばってらっしゃいますね
さて、六甲ガーデンテラスを抜けたとこで
石切道を降りていっていいものか
ルートがわからなくなる
安全策でサンセットドライブウェイを歩いたものの
時間のロスも大きく摩耶山到達は断念
六甲ケーブル脇の道を降りることにする
今日トータルの歩行時間は5時間程度だったが
膝が少し痛くなってしまった
冬の間短いコースしか歩いてなかったので
夏に向けて慣らしが必要と感じた
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1069人
casval0079さん
初めまして。
5枚目の写真、多分万物相という場所の写真だと思うのですが、
地獄谷を登った最後の箇所ですよね。
芦屋川登って中央尾根の風吹き岩手前で左に折れる道だと
思いますが、ちょっと下るだけ行けますのでオススメです
このルート実は学生時代に初めて登ったルートだな〜と
ふと思い出しました。
一般的なルートから上がったものの
地獄谷の方が私には楽しそうに見えました。
六甲山はいろんなルートが楽しめそうなので
また来たいと思います
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する