黒谷地から源太森、八幡平
- GPS
- 04:33
- 距離
- 8.3km
- 登り
- 257m
- 下り
- 241m
コースタイム
- 山行
- 3:17
- 休憩
- 1:15
- 合計
- 4:32
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
黒谷地湿原駐車場から源太森ピストン 見返峠駐車場から八幡平ピストン |
コース状況/ 危険箇所等 |
湿原は木道が整備されているが、一部傷んでいるところもあり注意 八幡平頂上レストハウスから頂上までのルートは舗装された遊歩道 |
その他周辺情報 | 後生掛温泉に宿泊 周辺は温泉の宝庫 |
写真
感想
東北の山歩きと温泉巡りの旅、初日は移動日だったこともあり、軽く足慣らしも兼ねて八幡平へ向かいます。八幡平頂上の往復だと物足りないので、まずは黒谷地湿原経由で源太森のピークを往復しました。
雲行きが怪しいのでクルマで軽くランチを済ませて出発。
車道から木道を足を踏み入れたとたん、色とりどりの高山植物に出会い、のっけから撮影タイムのオンパレード。 湿原までは割と平坦な道で歩きやすかったです。
熊ノ泉では冷たくて美味しい水をごちそうになり、いざ源太森へ!
登りはじめは割と緩やかでしたが、途中からじんわり汗をかく傾斜に変わります。
道端にはモミジカラマツがずっと咲いていて綺麗でした。
草原状の斜面を登りきると安比岳からの道と合流、平坦な道をしばらく進み、
右手の高みに上がると源太森の山頂でした。
運よくガスが切れていて、八幡平のなだらかなピークと八幡沼が静かにたたずんでいて、ゆったりとして気分でくつろぐことができました。
そのまま縦走も可能なルートでしたが、クルマを取りに行く手段がなくなることから、来た道をそのまま戻りました。
黒谷地口からレストハウス手前の駐車場にクルマを移動したら、本命の八幡平頂上へのピストンです。午後3時を過ぎていたので歩く人も少なく、ゆっくりマイペースでの散歩ができました。 頂上には2回め、29年ぶり ~あのときはたぶんこんなに立派な展望台は無かっただろうに。
行きはガマ沼経由の右ルートだったので、帰りは鏡沼経由の左ルートを選択。
不思議な凹地でキヌガサソウの群落も見れて、本日のミッションはすべてクリアできました。
P.S
この日は後生掛温泉に投宿。綺麗な部屋で料理も大満足でした。温泉はもちろん言うことなし
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する