西穂高岳
- GPS
- 30:04
- 距離
- 7.5km
- 登り
- 791m
- 下り
- 800m
コースタイム
8月12日 6:00西穂山荘-6:35西穂丸山-7:40独標-8:25ピラミッドピーク-9:20西穂高岳山頂(休憩10:00まで)下山-
11:20ピラミッドピーク-12:43西穂丸山-13:00西穂山荘(休憩&荷物整理)14:10出-15:35西穂高口駅
天候 | 8/11曇り 8/12晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
登山者用無料Pはロープウエイ駅手前700mのところにあります。 新穂高ロープウエイHPで往復切符+温泉+1500円お買物券がセットで3800円の割引券があります。 http://www.okuhi.jp/Rop/pack/index.html |
コース状況/ 危険箇所等 |
西穂高口駅〜西穂山荘:樹林帯の山道で特に危険な個所なし ロープウエイ駅のトイレはウォシュレット付きのきれいなトイレです。 西穂山荘〜独標:岩稜帯ですが、独標下までは展望の良い尾根道 独標〜山頂:いくつものピークを越えていく険しい岩陵帯のルート、滑落すると危険な箇所多数ありですが、○×マークがちゃんと付いています。 西穂山荘テント場:30張り程度 一泊一人500円 水は山荘で販売しています(1ℓ200円) |
写真
感想
今年5月のGWに燕岳に登り、北アルプス2座目は穂高連峰入門コースの西穂高岳へ。
6月に買ったテントは今回がデビューです。テン泊デビューは1泊と思っていたので、蝶ヶ岳か常念、西穂で考えました。以前から行きたかった西穂山荘前にもテント場があるので、西穂高に決定。何かあっても山荘に逃げ込めばいいし、診療所もあるし、ロープウエイで上がって下には新穂高温泉もあるので。
10日夜10時に奈良を出発、新穂高の駐車場で仮眠する予定でしたが、睡魔には勝てずひるがの高原SAで4時まで寝て再出発。高山ICからカーナビの指示どおり行くとなんだか険しい山岳道路に入って行きます。どうも最短ルートみたいだけどいくらなんでもこの道は・・ガソリンも帰りに入れるつもりだったんで、あまり入っていないしもしこんなところでガス欠や脱輪でもしたらと考えるとすごく不安に。
道も苔が生えて車が通ってる気配がないな。でも行くしかないしなあ。なんとかR471にでて新穂高温泉に到着。知らない土地は事前にルート確認しておくべきでした・・このことが帰りでもえらいことに・・
新穂高ロープウエイの駐車場に着きましたが、案内板を見ると登山者用の無料駐車場が手前700mにある。来た道を戻って駐車場へいくと満車の表示。仕方無いのでもう一度ロープウエイの駐車場へ。6時間毎に500円となっている。明日の昼過ぎまでだといくらになるねん・・3000円超えるのか・・
持って来た割引券?でチケットを購入し8時半の便に乗れました。
温泉券でしらかば平のビジターセンターのお風呂とホテル穂高の露天風呂が利用できますが、受付終了時間に間に合いそうにない、これは使えないやん。
西穂高口駅に到着して、そこから西穂山荘へ向かいます。
1日目はここでテント泊して明日に備えます。
1日目はずっと曇り空で何も見えません。夜の星空も楽しみの一つだったけど無理かな。西穂ラーメンは美味しかったけど、明日もこんな天気ならヤマレコアップはあきらめるかな。
2日目
3時に起床。星空が見える。天気は良さそうだ。
7時にはテントを撤収するように言われているので、早や起きしたけど出発できたのはモタモタしてて6時・・なんで3時間もかかるの??
快晴の中、西穂高岳頂上を目指して出発。素晴らしい景色と岩陵歩きを満喫し、無事山荘に戻って来れました。
下山後、近くの露天風呂に寄って帰路につきましたが、カーナビはまた同じルートを指示してる。夜にあの険しい道は行けないのでそのままR471を行ってると、反対方向の富山に向かってる・・平湯方面に行けばよかったんですが、3時間くらいウロウロ走って高山ICですでにガス欠寸前。高山市街でGスタンドを探しましたが時間が遅くてどこも閉まってる・・・
高速道路のパンフを確認すると仮眠したひるがの高原SAにスタンドがある。
行くしかないな・・ストップしたらJAFを呼ぶか・・ガス欠なんてカッコ悪いな・・高速に入ってカーナビを見るとひるがのSAまで26辧3ℓあればたどり着ける、メーターの目盛はEのちょっと上だから行けそう。
ひるがの高原SAのスタンドの看板の灯りを見た時は心底ほっとしました。
2時間程仮眠して、朝5時前になんとか無事帰宅。
※今回デビューのブラックダイヤモンドのシングルウォールテントですが、
内側からポールを交差して入れるので、慣れないとちょっと立てるのが難しいです。自宅で練習し、ポールを通す所にも色分けしてマジックで印を付けておきましたが、外側からポールを通すタイプの方が設営は楽でしょうね。結露もすごかったです。吸水タオルが活躍しました。グランドシートは追加で買っておいて正解でした。
kentaikiさん こんにちわ!
アルプスに行かれてましたか 晴れてて羨ましいです(すいません。 ついつい雨の雲ノ平と比べる悪い癖がついてしまいました)
テントはインナーポールなんですね。 軽量化には良いのかも知れませんが、少々コツが必要みたいですね。 まぁ何事も慣れですから、次回はスムーズに設営できると良いですね
しかし夏は2,000m以上の場所に居たいですね。 奈良は暑いでしょ?! 大阪も横浜も暑いですわ
毎度です!12日はいい天気でホントに最高でしたよ。
自分の足で歩いていかないと見れない景色を堪能できました。
テントは軽量化を優先したのでそれ以外は仕方ないなと思ってます。2キロ超えると重いですからね 結露はちょっとなーと思いましたけど・・
山の上は寒いくらいで奈良に戻ると車のエアコンがきかないくらい暑いですわ
素晴らしい展望・・・
これぞ北アルプスって感じですね
いや〜いいなぁ・・・
ホントに行きたいなぁ・・・
我が家も高山で涼みに行こうと白山に行って、今帰ってきましたが天候に全く恵まれず・・・
二日目にも天候回復せず、でした
車のトラブルはホントに怖いですね
ガス欠にならずにホントに良かったです
utaotoさんお疲れ様でした。
お盆休みは白山だったんですね
もちろんテン泊で。あちらは天気良くなかったんですか。レポまた拝見します。楽しみです
クルマは時間とガソリンをロスしたけどなんとか無事帰れてよかったです。実は安房トンネルを松本方向へ走ってまた引き返すという間違いまでやってしまいました・・あまりにはずかしいミスなんで書きませんでしたが
地図を後で確認するとなんてことない道なんですけど・・
kentaikiさん こんばんは。
夏休みは私たち同様に「北ア」に行かれたのですね。
思い出に残る素晴らし山行ですね。
妻が「西穂高独標」に行けて羨ましいと言っていました。
行きたいな〜と思って先輩夫妻に聞いたところ、「ちょっとまだ2人だけじゃ難しいね〜。」って言われちゃいました。
もっと経験と知識を積まないとダメですね。焦らずのんびりと頑張りたいと思います。
こんばんは。
北アルプスに寄ってらしたとは・・さすが!!
西穂は昨年のヤマケイ7月号の特集で見てから行きたいと思い続けてきた山でした。山荘に泊まってピストンなら体力・技術とも★一つの初級で紹介されていましたが、どう考えても中級以上ですけど奥穂登られたお二人なら問題ないですよ。横浜への帰りにどうぞ
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する