記録ID: 1436387
全員に公開
ハイキング
奥武蔵
【奥武蔵】芦ヶ久保駅‐二子山‐武川岳‐名郷。タフなコースでした。
2018年04月22日(日) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 10.3km
- 登り
- 1,055m
- 下り
- 1,029m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:33
- 休憩
- 0:42
- 合計
- 6:15
■ルート:芦ヶ久保駅‐二子山‐焼山‐武川岳‐天狗岩‐名郷バス停
■距離:10.27km
■累積標高差:+980m/-940m
■コースタイム:5時間35分
■行動時間:5時間33分+42分=6時間15分
■歩行速度:1.85km/時
◇横瀬町登山者向け情報
http://www.yokoze.org/2018/04/19850/
■距離:10.27km
■累積標高差:+980m/-940m
■コースタイム:5時間35分
■行動時間:5時間33分+42分=6時間15分
■歩行速度:1.85km/時
◇横瀬町登山者向け情報
http://www.yokoze.org/2018/04/19850/
天候 | 夏日でした。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
■復路:名郷BS(16:12-16:28)名栗川橋<<入浴>>名栗川橋(17:58-18:31)東飯能駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
■アップダウンが続くルートです。各ピークの前後は急登・急降下です。雨が降った後は無理はしない方が良いかと思います。 ■二子山・雌岳からの下りには岩場が出て来ますが、巻道もあります。 ■武川岳の手前は、一部林道歩きになります。 ■前武川岳から名郷までの下りはキツイ下りが続きますが、特に天狗岩からの下りはザレている急坂です。ここは登りたくないなと思いました。 ◇芦ヶ久保駅と名郷バス停以外にはトイレはありません。 |
その他周辺情報 | ■日帰り湯:名栗温泉大松閣(名栗川橋から数分、入浴料¥1600) http://www.taishoukaku.com/ |
写真
撮影機器:
感想
東飯能駅から西武線に乗り換えましたが、車内は立っている人も多く大混雑でした。駅に停車するごとに乗客は降りて行きますが、芦ヶ久保駅でも結構な人が下車しました。今回は、以前から歩いて見たいと思っていた芦ヶ久保駅から二子山-武川岳を経由して名郷に下るルートを歩いて来ましたが、暑さに参り、焼山を過ぎたあたりから脱水症状手前の状況に陥ってしまいました。例年の事ですが、暑さが増してきた時期の最初の山行では、必ずと言っていいほど脱水症状を起こします。暑さに慣れていないためかと思います。
雌岳手前の稜線までは沢沿いの道を登って行きますが、ここからは稜線歩きになります。雌岳、雄岳と結構タフなピークを過ぎて、その後も細かなアップダウンが続きますが、最後は平たんな武川岳に着きます。「岳」と付いているので険しい山かと思っていましたが、山頂は穏やかな山頂でした。下りは天狗岩から名郷に下りましたが、あまり歩かれていない雰囲気でした。特に天狗岩直下の下りが急坂でざれているのでとても歩き難かったです。武川岳には色々なルートで登れるようですので、いつかまた違ったルートで歩いて見たいと思いました。
(参考までに)
山行履歴_2018年(24回)
https://www.yamareco.com/modules/diary/69690-detail-157532
奥武蔵ハイキング(9回)
https://www.yamareco.com/modules/diary/69690-detail-163845
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:597人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する