スカイツリーが見えた丹沢大山(動画あり)
- GPS
- 05:05
- 距離
- 10.7km
- 登り
- 1,284m
- 下り
- 1,274m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
登山ポスト無し トイレ 大山ケーブルバス停 大山寺 大山阿夫利神社下社 大山山頂 いずれも無料です。 |
写真
感想
平日にお休みをいただけたので|安大山に紅葉を見に行くか、鍋割山に鍋焼きうどんを食べに行くか、サクッと夕日の滝経由で金時山に行くか迷い、今年は紅葉を楽しめていないことから丹沢大山へ。
去年の11月初旬以来。
http://ameblo.jp/ak-kii/day-20101107.html
小田急電鉄の大山の山ガールのポスターを見て、行きたい気持ちもあった。
いつも見ている山だしね。
http://ameblo.jp/ak-kii/entry-11070855012.html
朝起きた時からバッチリ快晴、行きの小田急線からも雲1つ無い富士山がバッチリ見えた。
伊勢原駅でトイレとコンビニに寄っておにぎりを買ううちに予定していたバスがワンタイミング早く発車し、20分待つことに。
大山ケーブルバス停からはコマ街道だが、まだ店は開店前。
踊り場の数がコマの絵で表されているので前からだっけ?
男坂の坂がキツイのと女坂の七不思議を確認したくて女坂へ。
途中、地元の小学生の俳句がいくつか展示してあって癒された。
七不思議もきちんと確認。
登山者は平日だけあって少なかった。
大山寺では思ったとおり、赤い紅葉が綺麗だった。
お寺の横に綺麗なトイレが完成していた。
大山阿夫利神社下社でも紅葉を堪能。でも黄色は終わっていた。
江の島が大きく見えた。
海を見ながら少し休憩し、いよいよ登山口へ。
ゴツゴツした岩を歩く。
1丁目からカウントアップ、28丁目が頂上。
とりあえず、16丁目を休憩のターゲットにしていたので休まず登る。
16丁目で休憩し、その後頂上を目指す。
富士見台で見えるはずだった富士山の周りだけ雲が現れ、対面できず。
ちょっとモチベーションダウン、スピードが落ちてしまった。
10時50分ごろに頂上に到着。
茶屋は工事中だった。作業員は毎日登山なのかな?
当然富士山は見えなかったが、箱根、真鶴半島、伊豆半島、江の島がよく見えた。
昼食を済ませ、トイレ方面に回ると横浜、東京、千葉方面がよく見えた。
東京スカイツリーも肉眼で確認できた。
隣の人は「筑波山が見える!」って言っていた。
帰りは見晴台方面へ。
ゴツゴツした岩は少ないものの、段差のある階段が多かった。
こちらはすれ違う人多数。まだまだ登る人が多い時間帯だった。
このルートのが紅葉を楽しめたかな。
見晴台はお昼すぎだったせいか、ベンチは満席だった。
ところどころ鎖で危険な場所を守っていた。
帰りの下社では朝と違い、茶屋も開店し、人出も賑わっていた。
男坂から下る。
こちらのが所要時間は短いけど、大山寺の紅葉を楽しめたり、七不思議があったり、やはり女坂のが楽しいね。
ちょっとピークは過ぎていたけど、紅葉を楽しむことができました。
富士山が見えたら最高だったなぁ。
こんにちは。はじめまして、楽しく拝見しました。山頂写真の後ろに写っている帽子頭が自分です 。たしかにスカイツリーも見えましたよね。紅葉は写真にあるように下社付近が見ごろでしたね。ではでは(^^ゞ
はじめまして。思いっきりニアミスですね。この日は富士山以外の展望はよかったですね。スカイツリー、肉眼でも見えて嬉しかったです。ではでは。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する