棒ノ嶺
コースタイム
帰路:滝の平尾根利用
9:30さわらびの湯→9:45有間ダム→9:55白谷沢登山口→10:40白孔雀の滝→11:15岩茸石→11:35権次入峠→11:45棒ノ嶺頂上12:40→(滝の平尾根)→13:50さわらびの湯
天候 | 晴れだが、北風が強い |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
白谷沢コースは増水時には注意する点以外は特になし。 温泉は登山口のさわびの湯を利用(800円/3時間) |
写真
感想
1ヶ月ぶりの山は、以前より気になっていた棒ノ嶺に行っていきました。
奥多摩側のルートを利用したプランも考えましたが、自宅からのアクセス、下山後の温泉を楽しむことを考えて埼玉側からのルートを設定。
飯能駅からバスでさわらびの湯に向かいます。乗車時間は1時間弱ですが、市街地を抜けると山岳道路です。我々は運良く座れましたが、立っている方は大変だったと思います。
さて、バス亭のそばにはトイレ等の設備も充実してます。
身支度を整え、バス停を後にし、まずは名栗湖まで車道をあがります。湖に着くと湖を半周する形で登山口です。ここから本格的な登山道ですが、しばらくはなだらなかなコースを登りますが最初の渡渉点に到達です。ここから1時間弱東屋に着くまでは渡渉の繰り返しと滝の景色を眺めながら標高を稼ぎます。途中増水時の高巻道とコースの区別がつかないところもありましたが総じて道も分かり易く歩きやすいです(子供連れの方もいらっしゃいましたが渡渉点は小さい子には難敵なのでこのコースはお薦めしません)。
林道と交わったところに東屋があります。ここからは後ひと踏ん張りで山頂ですが、東屋を後にするとすぐに階段の連続。一段落したと思ったらまた階段で岩茸石です。更に階段が出現し権次入峠までの最後の階段はコース中最大の急斜面。息を切らしながらようやく峠に着きます。峠は思いの外人が多く、奥多摩側からのほうが人気なんでしょうかねぇ〜。山頂まではまたまた階段が出現しますが、権次入峠までの階段よりは登りやすく山頂に着きます。
山頂は広く秩父側が開けています。この日はトレランの記録会と、学生の集団も山頂におり賑わいを見せておりましたが、難なく場所を確保し、いつものようにカップラーメンとコヒーをいただきしばしまったり。一眠りしたい心境でしたが風が強く山頂写真を収め、下山しました。
下山路は沢沿いのコースを避け滝ノ平尾根を1時間ほどで下山完了。
今回は天候もよく気温も丁度いい頃合、登山者も予想よりも少なく、で思いの外コースタイムを短縮できました。
そしてこのコース最大の魅力は下山口に温泉があること。すぐに汗を流してさっぱりしました。
想定外は帰りのバスが通勤ラッシュのような混み方だった点だけ(ここでも我々は滑り込みセーフで座れましたが)。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する