針ノ木岳、蓮華岳
- GPS
- 13:04
- 距離
- 47.1km
- 登り
- 5,308m
- 下り
- 5,392m
コースタイム
過去天気図(気象庁) | 2015年07月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
バス
|
写真
感想
やまびと第2例会、昨年度は雨天のため中止になったコース、今年は梅雨明け直後とあって天候に恵まれ最高の山歩きができた。 7月25日(土)から26日(日)。
針ノ木雪渓は、白馬雪渓、剣沢雪渓と共に日本3大雪渓の一つ。4年ほど前に栂池自然園から白馬雪渓を見た時からこのような大きな雪渓を歩きたと思っていて念願が叶った。さらに好天にも恵まれ、北アルプスの全景を楽しむことができた。
1日目は、雪渓を登り、針ノ木峠(小屋)まで、小屋泊。本格的な雪渓を歩くのは初めてで、予想以上の勾配と格闘をしたが、時折吹く冷風に助けられた。
2日目は、針ノ木岳へのピストン、蓮華岳へのピストン、の後、針ノ木雪渓を下るコース。
針の木岳でのコースでは、間近に雷鳥の親子を見ることができた。
蓮華岳へのコースでは、高山植物の女王コマクサの群生に感激し、澄んだ高山散歩を楽しむことができた。
針ノ木小屋からの槍ケ岳からの山座同定もでき、雄大な日本アルプスの絶景を堪能できた。
全体リーダーのtomoさん、実際の山行Lのトマトさん、SLのやまねこさん、会計担当のKEIさん、ありがとうございました。
1日目
丸福観光の駐車場へ5:00集合、桑名発5:30、一路扇沢へ、途中恵那峡SA(7:00)、梓川PA(8:45)で休憩、安曇野ICから下道で扇沢駅(10:00)に到着。
コースタイム;扇沢 針ノ木登山口(10:20)ー大沢小屋(11:35) 昼食 (11:55発)ー雪渓アイゼン装着(12:25)ー雪渓終点(14:00)ー針ノ木小屋(峠)(14:55)
山小屋は予想どうり混雑しており、布団一つに2人が寝る状態。枕は、猫用の座布団くらいで寝返り不可だが、疲れもあり、早く寝た(消灯8時頃)ためか、夜中に目覚め、雲が少しあったが、ダウンを着て夜空を眺めた。 起床4時に備える。
2日目(7月26日)
快晴。昨日は見えなかった富士山が姿を表す。絶好の登山日和に、針ノ木岳、蓮華岳を小屋を中心に巡る山旅、ワクワクしてくる。
コースタイム;針ノ木小屋(6:00)ー雷鳥に出会う(6:12)ー針ノ木岳(6:40) 絶景を楽しむ (7:05)発ー針ノ木小屋(7:40) 休憩 発(7:55)ーコマクサ群生の始まり(8:15)ー蓮華岳(8:53) 発(9:20)ー針ノ木小屋(10:05) 発(10:50)ー雪渓始まり(11:20)ー雪渓終わり(11:55)ー大沢小屋(12:20)ー扇沢駅(13:30)
扇沢で、休憩し薬師の湯(大町温泉)で、汗を流し、反省会。ビールが体にスポンジに水が吸収されるように染込んできた。雷鳥、針ノ木岳、蓮華岳からの展望、
そしてコマクサ登山道に感動し、充実した山行ができた。
tomoさん、トマトさん、やまねこさん、KEIさん始め、参加の皆様、
ありがとうございました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する