箱根縦走(箱根湯本〜元箱根〜桃源台〜大涌谷〜冠ヶ岳〜神山〜駒ヶ岳〜早雲山〜強羅)
- GPS
- --:--
- 距離
- 28.0km
- 登り
- 1,707m
- 下り
- 1,261m
コースタイム
08:35 あじさい橋
08:36 早雲公園 箱根旧街道案内図
08:52 正眼寺
08:58 石だたみ
09:08 奥湯本入口
09:29 須雲川自然探勝歩道(須雲川橋)
09:42 発電所前
09:44 女転し坂 ルート間違え須雲川まで戻る
09:52 須雲川自然探勝歩道(七曲坂)
10:09 箱根旧街道
10:14 畑宿
10:15 守源寺
10:32 樫の木坂
11:13 甘酒茶屋 トイレ 休憩
11:26 箱根旧街道休憩所
11:37 旧街道石だたみ
11:55 興福院
12:00 元箱根 芦ノ湖
<おひるごはん>
12:40 元箱根
↓<海賊船970円30分>
13:10 桃源台
13:20
↓<箱根ロープウェー1020円
13:30 姥子
↓
13:50 大涌谷 黒たまご
14:00 大涌谷噴煙地
14:25 大涌谷分岐
15:10 冠ヶ岳
15:20 神山
15:52 防ヶ沢分岐
16:30 駒ヶ岳 休憩15分
16:53 防ヶ沢分岐
17:43 早雲山分岐
18:43 早雲山
19:15 強羅
天候 | 午前中快晴☆ 午後くもり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト) 船
小田急 箱根湯本駅 ≪帰≫ 箱根登山鉄道 強羅駅 ↓<箱根登山鉄道390円39分> 小田急 箱根湯本 |
コース状況/ 危険箇所等 |
○箱根湯本駅〜元箱根 危険個所は特にありません。 舗装された道路と、石畳の道が続きます。 途中、のぼり続きの場所も多く、結構つかれました。 さすが箱根の難所です(>_<) ○元箱根〜桃源台〜大涌谷 海賊船と箱根ロープウェー利用。 休日は混んでいるので、早めにチケットはゲットしましょう。 海賊船からは神山、駒ヶ岳などの案内も聞くことができます。 ○大涌谷〜神山 大涌谷周辺は、いまなお火山活動が続き、人体に有害な火山性ガス(硫化水素、二酸化硫黄)が発生しています。臭いが強いときや、目・鼻・喉に刺激を感じるときは危険です。体調の悪い方等は、立ち入らない等、十分に注意してください。 火山性ガスの噴出が特に強い時は、自然研究路の通行が禁止になることもあります。 ぜん息、呼吸器・心臓疾患、体調のすぐれない方は引き返しましょう。 火山ガスで変色した岩の中を登っていきますので、結構においもきつく、呼吸も苦しくなります。 「立ち止まらないでください」という看板もあるので、苦しいけど前に進みましょう。 標高が上がればだんだん臭いも和らいてきます。 基本的にのぼりが多いので、結構きついです。 ○神山〜駒ヶ岳 かなり長い下りが続き、そこからまたのぼります。 道は細いですが、大きな危険個所はありません。 駒ヶ岳周辺は地滑りしている場所が多いです。気をつけましょう。 ○駒ヶ岳〜早雲山 防ノ沢分岐までは登りと同じルートを下ります。危険個所はありません。 分岐からは早雲分岐に向けて緩やかな道が続きます。 早雲山分岐から早雲山駅までは、ハードな下りです。 一部ハードル飛びみたいなおかしな場所もあります。 ひざを痛めないようにひたすら下りましょう。 ルートは迷うようなところはほとんどありません。 途中、早雲地獄付近は大涌谷のような火山ガス臭がする場所もあります。 ○早雲山〜強羅 街歩きですが、舗装されたかなりの急坂を下ります。 逆に登りたくない坂道です…がんばりましょう。 ●箱根海賊船 →http://www.hakone-kankosen.co.jp/ ●箱根ロープウェー →http://www.hakoneropeway.co.jp/ ●大涌谷観光案内 →http://www.owakudani.com/ |
写真
感想
箱根は昔から好きな所で、何度も観光で訪れたことはありました。
ただ、山登りは初めて!でも、好きな所だからたくさん周りたい〜♪
ってことで考えたルートが、箱根の難所と言われる旧街道+神山・駒ヶ岳。
どちらかのルートはヤマレコに出ていたので、合体させました。
まあ、旧街道は整備されてそうだし大丈夫だろう…というのが甘かった;
前日のハイキング疲れもあったのかもしれないけど、本当にきつかったー。
炎天下で、道路と石畳のコンボ…汗がハンパないし足も重いし…;;;
いつもなら既存のコースタイムをまいて行けるのに、全く無理。
皆さんにもご迷惑おかけしました(>_<)
元箱根〜大涌谷間は海賊船とロープウェーで観光★
箱根は色々エスケープルートあるからいいですね♪
大涌谷近辺の火山ガス発生地域は、あんなにやばいと思ってなかったのでびっくり!
酸素が薄いところを登るときってああいう感じなのかなあ。
口の中が硫黄臭で気持ち悪かったです。
冠ヶ岳までで私がばてばてだったので、他の2人と別れてお先に神山へ。
実質10分くらいしか変わらなかったけど、気持ち的に楽でした。
神山(箱根山)は思ってたより展望がなくて、もやもや。
その後の駒ケ岳の方が、富士山も芦ノ湖も綺麗に見えました!!
早雲山までは緩やかだったり激しい下りだったり。
箱根も奥が深いなあと思いながら帰ってきました。
本当は温泉にも入りたかったけど、時間の関係でロマンスカーで帰還。
きつかったけど、楽しい一日になりました(^-^)/
また違うルートではこねには行きたいなー☆
ずっと行ってみたかった箱根の山!
izumixさんが箱根旧街道をプラスしたすばらしいルートを計画してくれました♪
まずは箱根湯本駅を出発し、芦ノ湖を目指します!
車道歩きと石畳の繰り返し。
これが思っていたより疲れるのです!
石畳は所々滑るので注意が必要。
この日は比較的涼しかったのに、すごい量の汗をかきました(^-^;
きつい坂の時に限ってなぜか太陽が照り付けてくるのです(笑)
甘酒茶屋でのひとやすみは、かなり生き返った〜☆
芦ノ湖に到着したら、船着場の近くでお昼ご飯!
船が来るまであまり時間がなかったので猛スピードでカツ丼を胃に入れ、海賊船乗り場にダッシュε≡≡ヘ( ´Д`)ノ
無事海賊船に乗り込み、出発☆
これから登る駒ヶ岳、神山が見えていました!
桃源台に着いたらロープウェイに乗り換えて大涌谷へ。
近づくにつれて強くなってくる硫黄臭。登山道は大丈夫なんだろうか(笑)
とりあえず黒たまごを食べて元気を出し、山に入ります!
しかし、、、すごいにおい!!
ガスがもくもくしている中を通ったり・・・立ち止まってはだめよと書いてありました。
ガスの量によっては、登山道が通行止めになってしまうみたいです。
しかも登りなので息苦しい( >Д<;)
次第にガスの臭いはしなくなりますが、まだまだ続く登り坂。
ようやく平坦な所に出ると、冠ヶ岳への分岐があります。
段差が大きく岩岩しい道を駆け上がり、冠ヶ岳山頂の写真だけ撮ってきました。
そして神山方面へ!こちらも岩岩しくてかなりつらい(;´Д`)
神山に到着してひとやすみ☆意外と地味な山頂でした(笑)
次は駒ヶ岳を目指して歩きます。
すると・・・どんどん下る!!
下山してしまうんではないかという勢いで下っていきます・・・
足場も悪く滑りやすい箇所があったりして大変(゜Д゜;
防ヶ沢分岐まで来たら、駒ヶ岳山頂目指して登ります!
そこまで急な登りじゃなくて助かりました。
木がなくなってきたら山頂はもうすぐそこです!
富士山がとってもよく見えました☆
しかし午後になって曇って気温が下がったのか、高度が上がったからか、汗が冷えたからか
さむかった・・・
ここからは早雲山に下ります!
防ヶ沢分岐まで戻り、早雲山方面へ。
しばらくはなだらかな道が続きます。
硫黄の臭いが漂ってきたあたりに分岐が出現し、そこから先は急な下り坂になります。
下っていたらだんだん暗くなってきてちょっと焦りました(((( ;゜д゜)笑
暗くなる直前になんとか早雲山駅に到着し、強羅駅まで歩きました☆
本当は温泉に入って帰りたかったけど少し時間が押していたためそのまま帰りました。
くたくたになったけど、旧街道に海賊船に山と、通常の箱根観光とは違って楽しかったです♪♪
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する