記録ID: 2019132
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
太郎山 小太郎山 山王帽子山 にっこー かめんはー へたれーでしょう? 光徳温泉BS→湯元温泉BSまで
2019年09月15日(日) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 07:01
- 距離
- 18.5km
- 登り
- 1,360m
- 下り
- 1,284m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:30
- 休憩
- 0:30
- 合計
- 7:00
11:58
天候 | 快晴 →晴れ 文句はありません、 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
(当初の予定は当日朝一の列車で日光→バス→三本松 0900頃 で日帰りのつもりでしたがバスが遅れると 出発が遅れ厳しいと考え 夜行バスで行くことに、バス内で半袖隊長に合流 ( ´艸`)) 帰り 湯元温泉1330(実際は 遅れて1350)→東武日光1555→1603下今市1605→特急きぬ138→東京方面 バス予想通り大渋滞 日光駅までのバス 途中中禅寺温泉で満員 「もう乗れません」 状態 市内大渋滞のため 途中下車してあるきました→バスより早く着きました |
コース状況/ 危険箇所等 |
整備された道です 太郎山 直下の ガレ場 注意です 光徳→山王峠 10組以上の方にお会いしました 山王峠→湯元温泉 数えきれないくらいの ハイキングの方にお会いしました (人気観光地でした) |
その他周辺情報 | 湯元温泉 温泉寺さんの 日帰り温泉にお世話になりました(500円) シャワーやシャンプードライヤーなど一切ありませんが いいお湯です。 (石鹸はあります ) |
写真
感想
今回は 日光方面の 天気がよさそう!
ということで 懸案?の白根山 と男体山 女峰山を赤線でつなぐため
太郎山に行くことに 決定!!
当初は 朝一の列車で 日光駅にいき そこから早いバスで 三本松か光徳に入る予定でしたが、三連休で 日光やいろは坂が混んでる可能性あり。
ということで 夜行 毎日アルペン号で 入ることにしました。
このバスには 同じく 赤線つなぎのため 大真名子 小真名子から 女峰山 霧降高原を目指す 半袖隊長が 乗っていらっしゃいました。
そこで 光徳→梵字跡→分岐 の ながーい 舗装道あるき(ある意味 ここが 一番の 難所と考えてました。二度ほど下ったことあるのですが 飽きちゃって、そこを上るとなると、、)を 退屈せずにのぼることができました。
今日は絶好の天気 太郎山からの 大展望は すんばらしー の一言に尽きます。
その後 ガスがだんだん出てくる様子でしたが
その後 小太郎→ 山王帽子山と 下りのためか
ガスにもやられず ずっと 眺望を楽しめた山歩きでした。
最後は 予定通り 湯元にゴール。
その後湯滝経由で 戦場ヶ原歩いて スタート地点の 高徳まで
あるこー かと思いましたが
あるこーる 呑んで 終了
「にっこう- かめんは- ヘタレ でしょうー?」
でも、これで 日光駅~男体山女峰山 太郎山の日光ファミリー~日光白根山〜菅沼や金精峠 ど赤線が接続。
あとは この赤線をどうやって、グンマ方向まで伸びている、
尾瀬、清水峠とつなげるか
新しい宿題です
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:556人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
ついさん、おはようさんま(ΦωΦ)
秩父で超のんびり山行やっている時、まだ歩いているんだろうなって話していたら、ほぼ午前中で完了とは。 偶然?にも半袖隊長も毎日あるぺん号、これもタマげたです。
これで、念願の赤線接続、おめっとさんでした。山行おつかれさんまでした。
kuboyanさん おはよーございます
コメント ありがとうございます
こっちの道は 今年の 夏の宿題でした
夏休みも終わったのに やっと できましたよ。
天気も 日光方面 さいこーで
よかったです
早く着いたので 戦場ヶ原に進出 とも思ったのですが
バス混んでそうなので はやめに 下りました
では またー tsui
山行計画を拝見して「もしかして同じ登山バス?」って思ったら…そうでしたね。
下車地点を三本松からアストリアホテル駐車場に変更して、林道歩きにお付き合い頂き有難うございました。
途中、大真名子山・小真名子山から「あそこに太郎山が見えるぞ」って喜んでいましたが、その後帝釈山・女峰山では霧に囲まれ、何も見えなくなってしまいました。
下山途中ではまた晴れたのですが、女峰山が太郎や山王帽子を隠してますからね。
温泉寺のお風呂に入ったんですね…いいなぁ。
拙者、あそこ、未だなんです…時間制限(確か入浴は15時まで?)もあるし。
でも少〜〜〜しスピードが鈍ったのでは?
4年前に拙者が歩いた実績より、実働タイムで6分早いだけだもの
もっとも今回拙者の歩いた大真名子山・女峰山コースでは、tsuiさん実績とは雲泥の差がつきました
もうトシだしなぁ…
隊長
隊長殿 おはようございます
コメントありがとうございます。
当日は 一人だったら 沈黙の単調車道上り坂のところ
御一緒させていただき ありがとうございました
太郎山 方面から 見上げてると
女峰山方面に もくもくと 雲が
隊長殿は 今どこまで いったかな?とやはり
反対側から 眺めてました。
早く着いたので はやく湯元につき、
じつは 前に行った温泉旅館さんの 日帰り温泉で ゆったり
温泉とビールを楽しもう!と持ってたんですが
2じから 日帰り温泉ということで
前は 行けなかった 温泉寺さんに変更しました
スピードの件 こちらも だんだん おとしごろ ですからねー
では また tsui
tsuiさん こんばん🐶
夜行🚌で日光入りって聞いたから
どの🚌かなーって、昨日くぼやんさんたちと噂してたのですが、
あるぺん号 でしたか😲名案ですね😉
っていうか、今、光徳に行く便があるのですね🎵酔いではないの〜👍️
👕隊長といっしょでよかった〜😆🍀
赤線繋がって 良かったよかった🎊
温泉寺にもいらしたのですね🎵
ちびも、まだいったことありません😣
昔あった はるにれの湯 は、入ったことあります😁一昨年男体山の帰りに寄ったら、建物ごと無くなってましたΣ(・ω・ノ)ノ
いつの日か その先も繋げてくださーい❗️
andyさん おはようございます
夜行バス 寝られるかな?? でじつは あんまり使わないのですが、
っていうか 初めて
三連休で アルプスに行く人は いっぱいでしたが
日光方面のバスは すいてて となりも空いてましたので
ゆっくり 寝られてよかったです。
しんじゅくで 隊長が乗り込んで きて 山ではなく
バスで出会った 人に ( ´艸`)
赤線は だいぶつながりましたが
本線に つながっていないんで
いつかつなげたいところですが
尾瀬→奥日光は 遠いですね
では また
tsui
ツイさん こんばんわーい子です(^^)/
午前中で山行終了でしたか😲
こちら のーんびりお茶してる時に ツイさんどのへんだろうねー
って言ってたんですが さすが 俊足ツイさんです
半袖隊長殿とは偶然だったんですね
でもあのなが〜〜〜い林道 一人じゃなくてよかったですね
ましてや登りだし
途中までは車で入れるんですね(でも林道の半分ですね)
あとは尾瀬から繋げる ですね
YYTAIさん、おはようございます😃
早くでたので 午前様でした 😌
快晴でしたので、気持ちよく歩けました、
帽子山あたりから、
この前の、白根山から降りたとき、
道あれてて、
せいもこんも 疲れ果てた
こんせいやま 見えましたよ
ながーい 車道 登り道は、道連れが必要ですね、
いてて よかった いい気分 でした
しっかし 尾瀬までは 遠いです
では、また〜
tsui ♨
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する