記録ID: 235066
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
紅葉の涸沢から絶景展望の奥穂高岳
2012年10月11日(木) ~
2012年10月12日(金)
- GPS
- 32:00
- 距離
- 25.1km
- 登り
- 1,949m
- 下り
- 1,941m
コースタイム
07:20 上高地バスターミナル
08:03〜08:15 明神館
09:00〜09:12 徳澤園
10:08〜10:26 横尾山荘
11:36〜12:02 本谷橋
13:34〜13:49 ガレ場上部
14:02 涸沢ヒュッテ・小屋分岐
14:20〜14:30 涸沢ヒュッテ
14:45 涸沢小屋(泊まり)
2日目
05:38 涸沢小屋
06:47 ザイテングラート下(取付点)
07:13 ザイテングラート上(平坦部)
08:07〜08:23 穂高岳山荘
09:21〜10:00 奥穂高岳山頂
11:28 最低のコル分岐
11:58〜12:22 紀美子平
13:08〜13:19 前穂高岳
13:50〜13:56 紀美子平
14:12 雷鳥広場
14:39〜14:45 岳沢パノラマ
15:55 岳沢小屋
17:26 明神分岐
17:42 上高地バスターミナル
08:03〜08:15 明神館
09:00〜09:12 徳澤園
10:08〜10:26 横尾山荘
11:36〜12:02 本谷橋
13:34〜13:49 ガレ場上部
14:02 涸沢ヒュッテ・小屋分岐
14:20〜14:30 涸沢ヒュッテ
14:45 涸沢小屋(泊まり)
2日目
05:38 涸沢小屋
06:47 ザイテングラート下(取付点)
07:13 ザイテングラート上(平坦部)
08:07〜08:23 穂高岳山荘
09:21〜10:00 奥穂高岳山頂
11:28 最低のコル分岐
11:58〜12:22 紀美子平
13:08〜13:19 前穂高岳
13:50〜13:56 紀美子平
14:12 雷鳥広場
14:39〜14:45 岳沢パノラマ
15:55 岳沢小屋
17:26 明神分岐
17:42 上高地バスターミナル
天候 | 11日 曇り 12日 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
そこからバスで上高地 |
写真
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1708人
冬の前でも、咲いてる花あるんですね。
これから春にかけて又、色んな植物に会えますね♪
ゴゼンタチバナの花見てみたいす。と、さりげなくリクエスト(^^; します(-o-)/
早く春来ると良いですね。
reiusa様、コメントありがとうございます。
コース登録の不具合があったり、捻挫でしばらく山に行けなかったこともあり、ヤマレコを見ていずお礼が遅れて済みませんでした。
ゴゼンタチバナは探してみます。
なお、ヤマレコに載せないような簡単ハイキングで見た花等はブログに載せていますので、たまにでも見ていただけましたら幸いです。
http://ameblo.jp/takuzan2/
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する