記録ID: 235432
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
大峰山脈
山上ヶ岳と稲村ヶ岳
2012年10月15日(月) [日帰り]
imame
その他1人
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 07:12
- 距離
- 17.9km
- 登り
- 1,669m
- 下り
- 1,669m
コースタイム
8:15母公堂−8:35毛又大橋−8:45一ノ世茶屋−9:10一本松茶屋−9:35お助け水−9:55洞辻茶屋−10:40鐘掛岩−10:55西ノ覗岩−11:10大峯山寺(昼食)−11:40山上ヶ岳山頂−12:15レンゲ辻−12:50山上辻(稲村小屋)−13:20稲村ヶ岳−13:40大日山−14:00山上辻−14:50法力峠−15:25母公堂
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
下りてきて駐車料金を母公堂へ払いに行くとコーヒーを入れてくれました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
所どころ小崩落している箇所はありますが特に危険なところはありませんでした。 下山後は洞川温泉(600円)で疲れを癒しました。 |
写真
撮影機器:
感想
大峰山系の山上ヶ岳へ職場のI氏と登ってきました。
始発で自宅を出てJR王寺駅で拾ってもらい車で洞川温泉へ、ゴロゴロ水から少し上流の母公堂へ駐車し出発。
しばらく川沿いの舗装路を上流へと歩きます。
山門をくぐると女人結界門がありました。
ここからは男の修行の場、女人禁制です。
茶屋をいくつか通りますがいずれも閉まっていました。
お助け水で喉を潤し、洞辻茶屋(此処も閉まってます)からは大峯奥駈道となります。
修行の場(岩?)が多数あり、恐々覗いてみますがキン○マが縮みます・・・
大峯山寺に到着し昼食がてら休憩しました。
寺の上が山上ヶ岳の山頂ですが、それより少し下の方が見晴らしもよく気持ちの良い場所です。
標高の高いところは既に紅葉がすすんでおり綺麗な色が織り成しています。
ここからは奥駈道を外れレンゲ辻を通って稲村ヶ岳を目指します。
山上辻からは4月に雪の中歩いた道ですが、やはり雪の有る無しでずいぶん風景が違います。
稲村ヶ岳からは東に山上ヶ岳と大普賢岳、南に八経ヶ岳が望めました。
ついでに大日山にも登り稲村小屋前で一休み。
ここから一気に下ります。
と思いましたが延々下りが続くので途中で膝と太ももがガクガクしだしてしまい、法力峠で休憩し無事に母公堂へと戻りました。
母公堂へ駐車料金を払いに行くと、おばちゃんがコーヒーを入れてくれておまけにお茶うけまで出してくれました。
しばし歓談した後、洞川温泉で入浴し本日の山歩きを終えました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1180人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する