記録ID: 2468282
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
(過去レコ)乗鞍岳
2011年07月17日(日) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 18.5km
- 登り
- 707m
- 下り
- 2,138m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 8:25
- 休憩
- 1:40
- 合計
- 10:05
4:15
10分
ご来光登山口バス停
6:30
6:30
55分
蚕玉岳
7:25
7:35
20分
富士見岳
8:05
8:25
15分
魔王岳
8:40
8:40
35分
畳平バスターミナル
9:15
9:15
20分
平湯・十石山登山口
9:35
9:35
85分
姫ヶ原
11:30
11:40
30分
水場
12:10
12:10
35分
白猿ヶ池入口
12:45
12:45
35分
スキー場ゲレンデトップ
13:20
13:20
60分
国道158号出合
14:20
あかんだな駐車場
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
|
写真
撮影機器:
感想
乗鞍岳ご来光バスは平湯からも乗鞍高原からも出ているが、ご来光を眺めるのは富士見岳か大黒岳、いずれかになる。
剣ヶ峰から眺めるには時間的に厳しいので、山小屋に泊まる必要がある。
今回、平湯乗鞍登山道を歩く目的もあり、関東からは遠回りになるが、平湯のあかんだな駐車場からシャトルバスに乗った。
このご来光バスは人気があるようで、私は3台目で、ほおのき平駐車場へは寄らないで畳平へ直行した。
あかんだな駐車場は午前3時の開門で、2時20分に着いた時はすでに20台ほど並んでいた。
海の日の三連休であり、しかも好天予報だったこともあるだろう。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:139人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する