金時山
- GPS
- 05:04
- 距離
- 18.0km
- 登り
- 1,386m
- 下り
- 1,943m
コースタイム
- 山行
- 4:54
- 休憩
- 0:10
- 合計
- 5:04
天候 | 曇り/時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
帰り:塔ノ沢駅ー彫刻の森駅 |
写真
装備
個人装備 |
ファーストエイドキット
テーピングテープ
保険証
JIRO会員書
ココヘリ
モンベルメンバーズカード
JTBカード
免許証
雨具(上着のみ)
地図
コンパス
ヘッドランプ
予備電池(ヘッドライト用)
笛
ポケットティッシュ
ボディーシート
スマホ
充電用バッテリー
充電用コード
時計
サングラス
グローブ
タオル
着替え
水
行動食
|
---|
感想
箱根外輪山を途中の乙女峠から時計周りで走ってきました。
諸事情により乙女口バス停には計画から1時間強の遅れで到着。
早々に走り始めたのですが、
乙女口からの登りはさほど急ではなかったのに
足が重く、体が怠くてペースが上がらないまま乙女峠に到着。
峠からの展望は今一でしたが
曇り空で日差しもなくて風もあって、
若干、気温は高めでも走るのには
良いコンディションでした。
長尾山から金時山直下までは平坦で気持ちよく走れる
箇所もあって良いペースで金時山頂上に到着。
到着した金時山頂上はガスっていて真っ白で
景色の展望は無理だったので、早々に明神ヶ岳へ出発。
金時山から矢倉沢峠まではきつめの下りですが
矢倉沢峠から火打石岳手前までは気持ちよく走れます。
火打石岳からは若干の登りとなりますが
明神ヶ岳手前から明星ヶ岳までは
軽いアップダウンはあるものの
走れるトレイルが続きます。
明星ヶ岳からは広い尾根を走って
高度を下げつつ明星ヶ岳登山口へ向かいます。
途中から明星ヶ岳登山口までは
直線的な急坂を下ります。
明星ヶ岳登山口から塔ノ峰分岐へは
舗装された林道を下りますが急坂を下りてきた
足には結構厳しい堅さです。
塔ノ峰までは緩い登りランで
ダラダラと登る感じです。
塔ノ峰から塔ノ沢への下り口は
不明瞭です。
標高400mあたりから阿弥陀寺へ下る
登山道はかなり荒れていて倒木などが
登山道を塞いでいたりしてました。
阿弥陀寺からは舗装された急坂を下り塔ノ沢駅へ向かいます。
途中、男坂と女坂の分岐はわかりにくく、
調子にのって舗装道を降りていると湯本に向かう
男坂に入ってしまうので注意しましょう。
塔ノ沢駅は無人駅です。スイカやパスモを
使っている人は入場のタッチを忘れないようにしてくださいね。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する