入道ケ岳
- GPS
- --:--
- 距離
- 7.2km
- 登り
- 764m
- 下り
- 762m
コースタイム
- 山行
- 3:56
- 休憩
- 0:57
- 合計
- 4:53
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
落葉で道がわかりにくい。 |
写真
感想
今回はbunpakuさんにとって鈴鹿セブン最後の竜ヶ岳!
bunpaku山の山行記録を見ていただくと分かりますが、かなりのハイペースでの達成となるはずでしたが・・・。 (私は3年越し?)
当日朝、車で宇賀渓へ向かいましたが途中から雨が! ガックシ!
天気予報では南の方が良い感じだったので急きょ、入道が岳に!
序盤の急登をなんとか登り視界が開けてくると、遠くまでクッキリと見えるではないですか! 入道が岳に変更して正解〜!
良い景色を見ながらのカップラーメンも美味しかった〜!
このままピストンで帰っては、健脚のお二人には物足りない!ってことで周回コースに変更。 奥の谷コースは登山道が分かりにくく苦労しました(私は最後尾でついていくだけでしたが)が、今日も楽しく歩けました。 ありがとうございました。
今回は鈴鹿セブンマウンテンの内登っていなかった竜ヶ岳に行く予定で、八日市から421号線を通って宇賀渓の駐車場に行きました。永源寺付近の紅葉はとても綺麗だったが、滋賀県側は雨。石槫トンネルを抜けると青空もあったが、このまま竜ヶ岳に登るか迷いどころであった。相談の結果入道ケ岳に変更することにし、宮妻峡駐車場に向かった。宮妻新道から入道ヶ岳に登ったが、なかなかの急登が最初続いた。途中雲行きを見ると御在所岳は雲にかかっていた。その向こうの釈迦ケ岳も雲にかかっていた。その向こうに行く予定だった竜ケ岳は当然雲がかかっていただろうとこちらに変更したことを喜んだ。山頂からの景色は前回来た時よりもよく、名古屋や伊勢までよく見えた。風の当たらないところで伊勢湾を眺めながら昼食をとり、その後水沢峠を経て降りようと向かった。イワクラ谷分岐で、奥ノ谷コースで下山することに変更した。赤テープはあったが落ち葉で登山道が分かりにくかった。私は落ち葉で隠れている岩の上の上で滑って転倒をしたが、手袋をしていたので怪我もせず無事に済んだ。そこから奥ノ沢登山口まで45分。そこから駐車場まで45分ほどであった。このあたりはまだ紅葉が見ることができ綺麗な紅葉の写真を撮ることができた。到着したら14時半、約5時間の山歩きであった。最後には紅葉も見ることが出来楽しい山歩きだった。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する