記録ID: 2816921
全員に公開
ハイキング
丹沢
伊勢沢ノ頭(玄倉〜山神峠〜寄)
2020年12月25日(金) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 05:01
- 距離
- 14.8km
- 登り
- 1,266m
- 下り
- 1,292m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:36
- 休憩
- 0:19
- 合計
- 4:55
カッコ内は山と高原地図標準CT *伊勢沢の頭南東尾根は守屋詳細図上の記載時間
玄倉 - 境隧道 0:49 (1:20)
- 山神峠 1:22 (1:20)
- 伊勢沢の頭 0:40 (1:00)
- 寄バス停 1:45 (2:20)
合計 4時間36分(6時間)標準CT比 77%
玄倉 - 境隧道 0:49 (1:20)
- 山神峠 1:22 (1:20)
- 伊勢沢の頭 0:40 (1:00)
- 寄バス停 1:45 (2:20)
合計 4時間36分(6時間)標準CT比 77%
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:寄 14:35 富士急バス 520円 - 新松田 15:00/15:27 (食事) 小田急線快速急行 545円 - 町田 16:15/16:17 - 柿生 16:26/16:29 東急バス - 下鉄黒須田口 16:42 |
コース状況/ 危険箇所等 |
・境隧道からのトラバース道、山神峠手前のトラバース道は非常に踏み跡が狭く、かつザレており滑落に注意。 ・伊勢沢の頭から林道秦野峠への正規ルートから分岐する南東尾根は、前半尾根が広がる辺り(鹿柵が中央に現れる)からがやや分かり難い。鹿柵の左側を通ったあと鹿柵沿いに進む。 ・南東尾根の秦野峠林道手前640mのコルで正面のピークを経由するルート(守屋詳細図のルート)と、左を巻いて行くルート(こちらは詳細図に記載無し)の2つがあるが、私は後者のルートを選択した。この場合は詳細図記載のルートよりも500m程寄大橋方向に行った辺りで林道に降り立つ。 |
写真
撮影機器:
感想
境隧道からの北西尾根は、最初のトラバース地点を通過後に尾根に上がってからは急登が続く。山神峠手前のトラバースルートも滑落しないように注意が必要。
一方、伊勢沢の頭からの南東尾根は、尾根が広がる箇所で若干ルートを取りづらいが、基本的には歩き易い道が続く。
山神峠は以前から気になっていて一度は訪れたかった場所。静かな落ち着いた場所で休憩に最適だった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:979人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する