記録ID: 307327
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
奥多摩湖/ムロクボ尾根から三頭山
2013年06月08日(土) [日帰り]
- GPS
- 06:20
- 距離
- 8.6km
- 登り
- 1,072m
- 下り
- 620m
コースタイム
7:30 深山橋BS
7:41 ムロクボ尾根登山道入り口
9:25 ツネの泣坂
9:35 ヌカザス尾根合流
9:50 作業道に迷い込む
11:25 鶴峠分岐
11:53 三頭山 西峰(〜12:07)
12:13 三頭山 中央峰
12:15 三頭山 東峰(12:27)
12:27 ブナの路
12:47 コマドリの路
13:04 野鳥観察小屋
13:30 三頭大滝
13:51 森林館
13:57 とちの実売店
(バス移動)
14:57 九頭龍神社
15:06 九頭龍の滝
15:15 古民家の宿 山城(九頭龍神社社務所)
7:41 ムロクボ尾根登山道入り口
9:25 ツネの泣坂
9:35 ヌカザス尾根合流
9:50 作業道に迷い込む
11:25 鶴峠分岐
11:53 三頭山 西峰(〜12:07)
12:13 三頭山 中央峰
12:15 三頭山 東峰(12:27)
12:27 ブナの路
12:47 コマドリの路
13:04 野鳥観察小屋
13:30 三頭大滝
13:51 森林館
13:57 とちの実売店
(バス移動)
14:57 九頭龍神社
15:06 九頭龍の滝
15:15 古民家の宿 山城(九頭龍神社社務所)
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
○JR青梅線 5:27立川−6:52奥多摩 ○西東京バス 7:00奥多摩BS−7:30深山橋BS <<復路>> ○西東京バス 16:00数馬BS−17:00武蔵五日市BS ○JR五日市線 17:07武蔵五日市−17:28拝島 ○JR青梅線 17:31拝島−17:42立川 |
コース状況/ 危険箇所等 |
奥多摩駅から出るバスはハイカーで混み合うので、駅でトイレの必要がないならすぐにバス停に向かう事をお勧めします。私はトイレに寄ったら座れませんでした。。 ツネの泣き坂の傾斜はキツイですが、都民の森はよく整備されており、とても歩きやすいです。 ムロクボ尾根にある鉄製の指導標は錆て視認できないものが多々ありました。 早急に木製の指導標に付け替えてほしいものです。 出発時刻/高度: 07:30 / 534m 到着時刻/高度: 13:50 / 1018m 合計時間: 6時間20分 合計距離: 8.56km 最高点の標高: 1504m 最低点の標高: 518m 累積標高(上り): 1131m 累積標高(下り): 605m |
写真
感想
ヌカザス尾根と合流した後にまさかの道間違い。
巨大な倒木が道を塞いでいたので、明らかに道を間違えたと分かりましたが、倒木がなかったらと思うとゾッとします。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:3531人
Tristan_72さん、こんばんは!
同じバスで深山橋で降り、ムロクボ尾根でお会いした者です!
作業道へ入ってしまわれたようで、ご災難でしたが、
その後きっちりリカバリーされたのはお見事です!
お山で御朱印をお集めなんですね〜。
素敵なご趣味ですね〜
またどこかの山でお会いできますように!
kunikonさん、こんばんは♪
ムロクボ尾根でお会いした方でしたか。
作業道に迷い込んだ時は、深山橋まで戻る事も頭がよぎりました。
リカバリーできて良かったです。
御朱印は実は平地の神社・仏閣でも集めています。
山に行くからには何かしら記録を残したくて御朱印集めを始めました。
檜原の九頭龍神社は前から行きたかった神社だったんです。
だから目的地を聞かれた時に三頭山ではなく、数馬と答えたんです(笑)。
kunikonさんのレポも拝見しましたが、あの後まさか奥多摩三山を制覇されているとは思いもしませんでした。
私もそのタフさを見習いたいものです♪
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する