記録ID: 343180
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
八ヶ岳・蓼科
NO.58権現岳 日本百高71座目 観音平から周回
2013年09月10日(火) [日帰り]
- GPS
- 07:53
- 距離
- 11.5km
- 登り
- 1,499m
- 下り
- 1,493m
コースタイム
06:10観音平
08:35編笠山08:45(休憩10分)
09:05青年小屋09:25(軽食20分)
10:30権現小屋
10:35権現岳10:50(休憩15分)
11:30三ツ頭11:35(休憩5分)
12:10木戸口公園12:50(昼食40分)
13:35八ヶ岳神社分岐・・・・・トレラン並みに走る
14:00観音平・・・・・・・・・トレラン並みに走る
行動時間7時間50分 (歩行6時間20分 休憩1時間30分)
08:35編笠山08:45(休憩10分)
09:05青年小屋09:25(軽食20分)
10:30権現小屋
10:35権現岳10:50(休憩15分)
11:30三ツ頭11:35(休憩5分)
12:10木戸口公園12:50(昼食40分)
13:35八ヶ岳神社分岐・・・・・トレラン並みに走る
14:00観音平・・・・・・・・・トレラン並みに走る
行動時間7時間50分 (歩行6時間20分 休憩1時間30分)
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
まだまだ余裕がありました |
コース状況/ 危険箇所等 |
・観音平〜編笠山〜青年小屋 編笠山までは長い樹林帯の登り続きます 山頂は蓼科山みたいな広い岩場です ・青年小屋〜ギボシ〜権現岳 ギボシまでは急なザレ場をヒグザグに登ります 途中鎖場のトラバースは慎重に登ると特に危険はありませんが高度感はあります ・権現岳〜三ツ頭〜観音平 権現岳から三ツ頭は急な鎖&ロープの下りがありますがここも慎重に下ると特に 問題はありません 途中アップダウンがあります 三ツ頭から観音平は緩やかな下りが続きトレラン並み走ることが出来ました ・立ち寄り湯は樅の木荘の樅の湯¥500 |
写真
撮影機器:
感想
・遠征二日目は南八ヶ岳の編笠山から権現岳を周回縦走しました
・権現岳は日本百高 これで71座目の登頂です
・編笠山までは樹林帯の中を延々と登り 山頂手前は岩場になっていますが
山頂からの眺めは素晴らしいですね 南アルプス 中央アルプス 北アルプス
更に目の前には蓼科山 阿弥陀岳 赤岳を眺望することが出来ます
残念だったのは富士山が見えなかったくらいです
・編笠山からは青年小屋まで一旦下り ギボシ 権現岳と登り直しします
・今回の縦走で気に入ったのはギボシですね 岩肌をむき出しにし荒々しい山は
大好きです 鎖場あり高度感があるトラバースありと変化に富んだ登山道は
慎重に登ると全く問題はありません
・権現岳の山頂は岩場で狭く数人登るといっぱいになります また裏は切れたった
崖になっていて厳しい山になっています
・権現岳から三ツ頭へは一度急坂を鎖で下りますが特に問題はありません
・三ツ頭から観音平までは歩きやすい登山道で珍しく長男がトレラン並みの速さで
下り 後でコースタイムと比較すると約半分のタイムでした
・今回は天候も良く眺望も素晴らしく良い山行でした
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1146人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する