甲武信ヶ岳
- GPS
- --:--
- 距離
- 13.9km
- 登り
- 1,253m
- 下り
- 1,246m
コースタイム
8:50 ナメ滝
9:55 千曲川源流
10:50 甲武信ヶ岳山頂
11:50 三宝山
12:30 尻岩
14:10 大山
14:55 十文字峠
16:35 毛木平駐車場
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
山に目覚め? 師匠不在で臨む初の山行。
名前が格好いいからという理由でリーダーが選んだ甲武信ヶ岳行ってきました。
リーダー、後輩くん、自分
長野側から登るのがよろしいと師匠が仰るので、大きく西に回り込んで
長野県川上村の毛木平駐車場からスタート。
千曲川(信濃川)の源流を辿れるということで、そこまでの2時間ほどは
川沿いのコースをのんびり進む。
大分着込んだ後輩くんは、振り返って確認する度に薄着になっていった。笑
八ヶ岳の時の林道と比べると川沿いなだけで音の変化もあり、写真の撮り甲斐もあり
それだけで楽しい。
と、スタート1時間もしないうちにトラブル。
どうも土が軟らかいなと顔を上げて登山道から少し外れていることに気付いた素人3人。
こりゃいかんと戻る最中でバキっとデカい音が鳴ったと思ったら、いてーと叫ぶリーダー。
なんだか分からんうちに自分も右腕に痛み。蜂の巣を踏んでしまったのでした…。
急いでその場を離れ、痛がるリーダーの足に群がる蜂を叩いて落とす。
スズメバチってわけでもないので、痛いは痛いけどまぁ大丈夫だろうと取りあえず進む。
少し進んでナメ滝。その名の通り滑り台のような滑らかな滝。
更に進んで千曲川源流。沢に降りるとコップが用意されており飲んでよいとのことで一応ゴクリ。
このあとは急に険しくなり、3人ともへばりながらも、残り距離はそれほどないので1時間ほどで山頂。
最後の15分ほどは快晴の空、南側に富士山が見えて大興奮。してる間にあっけなく登頂。
スタートが予定より遅く7時を回っており、山頂が10時半を越えていたので、引き返すか周回するか迷った結果、周回をトライすることに。写真撮影、昼食もそこそこに再スタート。
次なる埼玉県最高峰の三宝山は、1時間ほどで着いたものの至って地味。全く景色が見えない…。
が、一応写真撮影。さっさと次。
尻のように大きな岩が二つ並んだ尻岩で休み、そのまま進んで武信白岩山を通って、大山。
この後半は結構キツかった気がする。大山に行く前あたりで、後輩くんが仕事の電話をしてた。いそがしいそがし。
大山は結構景色がよかったです。
大山から十文字峠までは鎖場がいくつか。(それ以前の鎖場は、ほぼあってないようなもの)
十文字峠でもちょっと休憩しただけで、日没にビビってすぐ出発。この時点で15時。
2時間かかると思った駐車場までの道のりは、1.5時間で降りられて多少の余裕を持って日のある内に下山。
帰りは近く(と言っても20km、山越えで30分以上掛かった)の滝見の湯という温泉に浸かって帰路。
蜂のトラブルはあったものの楽しかったー。
大変でしたね。
スズメバチじゃなくてなによりです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する