初秋の山上ヶ岳・稲村ヶ岳(大峯大橋〜山上ヶ岳〜稲村ヶ岳〜母公堂)
- GPS
- 06:43
- 距離
- 16.6km
- 登り
- 1,341m
- 下り
- 1,333m
コースタイム
- 山行
- 5:53
- 休憩
- 0:51
- 合計
- 6:44
07:05大峯大橋
07:40一本松茶屋
08:30洞辻茶屋
09:00鐘掛岩
09:20西の覗岩
09:40山上ヶ岳09:45
10:05レンゲ辻
10:40稲村ヶ岳山荘(昼食)11:00
11:35稲村ヶ岳11:40
12:00稲村ヶ岳山荘
12:55法力峠
13:40母公堂
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
大峯大橋から山上ヶ岳まで良く整備されて一本道です。途中の鐘掛岩は表側からだと登攀技術が必要ですが、裏からの迂回路で簡単に登ることができますのでそちらをおすすめします。 基本的に道標も整備され迷うことは無いですが、山上ヶ岳山頂からレンゲ辻への分岐点は広いので分かりにくいです。 また、特に注意が必要なのはレンゲ辻への下りで、道が笹に覆われているので足元の石が見にくいので慎重に降りてください。それと、レンゲ辻から全体的にトラバースが多いのでバランスを崩さないようにしてください。滑落したら這い上がれないですよ。 |
その他周辺情報 | トイレは大峯大橋の駐車場にすごく綺麗なトイレが設置されています。また、稲村ヶ岳山荘にも設置されていますが、有料です。 下山後、洞川温泉があるのですが、村営洞川温泉センターの駐車場はいつも一杯です。 |
写真
感想
紅葉を期待して山上ヶ岳と稲村ヶ岳を周回しましが、まだ、色づき始めで緑緑していました。これから冷え込んで色づいてくれるのでしょうね。
今回も母公堂近くの路上にバイクを停め、大峯大橋へ。大峰大橋駐車場のトイレは綺麗なトイレです。
所々に小屋があるので丁度よい休憩ポイントになります。途中、お助け水がりますが、今日は水も豊富に流れていました。どこからか水を引いているようです。
お助け水を過ぎると広葉樹林になるので、色づくと綺麗な紅葉が楽しめるのでしょう。
洞辻茶屋からは大峰奥駆道独特の路になり楽しく歩けます。
陀羅尼助茶屋からは路が二手に別れるのですが、今日も古来からの行者道を選びました。途中、油こぼしなどの急坂がありますが、鐘掛岩があり、この上からの眺めがよく、スタート地点の洞川の町を観ることができました。
西の覗岩からの眺めも良く景色を堪能することができました。
大峯山寺に到着すると本堂は閉門されていましたので、山上ヶ岳の山頂を目指し、三角点も確認しました。
レンゲ辻に下る急坂、笹に覆われて木の根っこや露出した岩があるので慎重に下ってくださいね。
レンゲ辻から北側の斜面は細い路のトラバースがあり、慎重に通過してください。南側の斜面にスイッチすると路は狭いですが、ほぼ平坦なので歩きやすい路です。
稲村ヶ岳山荘のベンチで昼食をしました。今日は土曜で天候も良かったのですが、いつもより少ない感じです。
昼食を済ませ、稲村ヶ岳へ出発です。今日も大日山はパスです。山荘から約30分、結構な登りになります。最後の力を振り絞って山頂を目指します。
稲村ヶ岳山頂の展望台からの眺めは最高ですね。360°のパノラマ。今登ってきた山上ヶ岳から大普賢岳や八経ヶ岳方面を観ることができました。
稲村ヶ岳山荘から母公堂まで緩やかな道程ですが、距離が長く単調で次回はレンゲ辻まで戻り、下るのも良いかもと思いました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する