記録ID: 384364
全員に公開
ハイキング
磐梯・吾妻・安達太良
安達太良山 紅葉 奥岳登山口〜山頂〜くろがね小屋〜塩沢
2007年10月28日(日) [日帰り]
maze
その他3人
- GPS
- 06:55
- 距離
- 10.9km
- 登り
- 802m
- 下り
- 975m
コースタイム
8:15 奥岳Ⓟ
9:30 薬師平
10:50 山頂
12:00〜40 くろがね小屋 昼食
14:05〜20 屏風岩
15:10 塩沢温泉
タクシーで奥岳Ⓟに戻る
9:30 薬師平
10:50 山頂
12:00〜40 くろがね小屋 昼食
14:05〜20 屏風岩
15:10 塩沢温泉
タクシーで奥岳Ⓟに戻る
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2007年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
何度も来てる山だが あまり歩けないというお姉様方と同行したが、塩沢に下る屏風岩の先と滝の周辺で滑るので注意して歩いた。 |
写真
感想
あまり歩けないというお姉様の宣言で
登りでは15分歩いて休憩をはさんでたが、
下りではあしどり軽くお姉様元気復活でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:492人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
磐梯・吾妻・安達太良 [日帰り]
奥岳登山口から安達太良山・鉄山を経て、くろがね小屋・勢至平・あだたら渓谷 経由 奥岳登山口
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
いいねした人