【中央線沿線の山】新緑の甲東三山<不老山 ・高指山・瀬淵山>を周回!
- GPS
- 06:25
- 距離
- 13.6km
- 登り
- 991m
- 下り
- 1,074m
コースタイム
- 山行
- 5:14
- 休憩
- 1:07
- 合計
- 6:21
■累積標高:+991m/-1074m
■行動時間:6時間21分(5時間15分+1時間6分)
天候 | 晴ていましたが暑さが夏の様でした。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
<2番乗り場で不老下行に乗車し不老下で下車> <午前中のバスはこれしかありません> ■復路:四方津駅乗車 ◇上野原駅バス時刻表: https://www.fujikyubus.co.jp/pdf/rosen/uenohara/uenohara-hurousita_202204.pdf (注)土休日の場合には、不老下発14時17分のバスを利用できます。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
■不老下登山口から高指山の区間は、特に危険な所もなく標識もしっかりしていますので安全に歩けると思います。 ■高指山以降は標識は無く踏み跡を頼りに歩くことになりますが、特に危険な所はありません。但し分岐等が何か所かありますので、その個所は写真で説明します。 ■下山後四方津駅に向かうルートは車道歩きになります。注意個所は写真で説明しておきます。 |
写真
感想
久しぶりに中央線沿線のマイナーな山に出かけて来ました。笹子峠までの中央線沿線の山々はほとんど歩いていますが、唯一足を踏み入れていないエリアが談合坂サービスエリアの北側です。その中に不老山と言う山がありますが、登山口までのバスが午前中に一本しかない不便な山です。以前から気にはなっていましたが、なかなか足が向きませんでしたが、今回ようやく歩くことが出来ました。
バスは上野原駅から出ています。駅前は多くのハイカーがバスを待っていましたが、ほとんどの方は坪山に向かうようです。不老下バス停で降りたのは私を含めて三名だけでした。不老山へは植林地帯をひたすら登っていきますが、途中で富士山が見えるところが一か所ありました。山頂には先行していたお二人が休憩していましたが南側が切り開かれていて、中央線沿線の山や丹沢山系、道志の山々が綺麗に見えていました。この先高指山までは標識もしっかりとありますが、その先は標識が無く踏み跡を頼りに進みます。所々分かりにくいところもありますので注意が必要です。桑久保集落でバス停に出ますが、ここをゴールにすると、今日歩いたルートが宙に浮きますので、四方津駅まで歩き線を繋ぐことにしました。今回歩いたコース上には、色々な所に集落が点在していましたが、のどかな雰囲気で楽しく歩くことが出来ました。《ブロンズカラーまで205辧
<参考までに>
■山行記録_2022年<28回/299.5km>
https://www.yamareco.com/modules/diary/69690-detail-258960
■中央線沿線の山旅<54回/285.0km>
http://www.yamareco.com/modules/diary/69690-detail-92796
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する