渋沢駅北口バス停発08:46の予定が08:40発の臨時便に乗車。大行列で満員でしたが運よく乗れました。
大倉バス停を降りると、すでにかなりのハイカーの数に驚きました。
2014年04月28日 13:31撮影
0
4/28 13:31
渋沢駅北口バス停発08:46の予定が08:40発の臨時便に乗車。大行列で満員でしたが運よく乗れました。
大倉バス停を降りると、すでにかなりのハイカーの数に驚きました。
登山口からは石畳ー土と適度な斜面が継続します。
とても気持ち良く足が動いていました。
2014年04月28日 13:33撮影
0
4/28 13:33
登山口からは石畳ー土と適度な斜面が継続します。
とても気持ち良く足が動いていました。
観音茶屋まで19分。すでに汗をかいている状態ですが順調です。
2014年04月28日 13:35撮影
0
4/28 13:35
観音茶屋まで19分。すでに汗をかいている状態ですが順調です。
見晴茶屋までの杉林内は、とても気持ちいい道です。
ここで大倉で同時に出発したトレイルラン3人組を抜きました。
2014年04月28日 13:36撮影
0
4/28 13:36
見晴茶屋までの杉林内は、とても気持ちいい道です。
ここで大倉で同時に出発したトレイルラン3人組を抜きました。
見晴茶屋まで33分。
喉が渇きましたが、我慢して進みます。
2014年04月28日 13:37撮影
0
4/28 13:37
見晴茶屋まで33分。
喉が渇きましたが、我慢して進みます。
ところが直後に迫ったのは、厳しい荒れた急斜面。
丸太で階段はありますが、段差が高く、不均等なので大腿四頭筋にとても堪えます。
2014年04月28日 13:39撮影
0
4/28 13:39
ところが直後に迫ったのは、厳しい荒れた急斜面。
丸太で階段はありますが、段差が高く、不均等なので大腿四頭筋にとても堪えます。
急斜面の次は、植物保護のための板場です。
歩きやすいのですが、土の方がいいです。
2014年04月28日 13:40撮影
1
4/28 13:40
急斜面の次は、植物保護のための板場です。
歩きやすいのですが、土の方がいいです。
駒止茶屋まで56分。予定のペースです。
2014年04月28日 13:43撮影
0
4/28 13:43
駒止茶屋まで56分。予定のペースです。
その後、板場と急斜面が続きます。
2014年04月28日 13:43撮影
0
4/28 13:43
その後、板場と急斜面が続きます。
63分経過し、1回目の水分補給。
富士山がとても美しく見えました。
ここから富士山が左側にずっと見えていました。
2014年04月28日 13:45撮影
3
4/28 13:45
63分経過し、1回目の水分補給。
富士山がとても美しく見えました。
ここから富士山が左側にずっと見えていました。
急斜面後の堀山の家で1:12です。
八重桜がとてもきれいでした。
2014年04月28日 13:48撮影
1
4/28 13:48
急斜面後の堀山の家で1:12です。
八重桜がとてもきれいでした。
また丸太階段の長い急斜面です。
これにはほんとうに参りました。
2014年04月28日 13:50撮影
1
4/28 13:50
また丸太階段の長い急斜面です。
これにはほんとうに参りました。
階段の次は、荒れた急斜面です。
瓦礫を落とさぬよう気をつけて足を進めます。
2014年04月28日 13:51撮影
0
4/28 13:51
階段の次は、荒れた急斜面です。
瓦礫を落とさぬよう気をつけて足を進めます。
花立山荘1:44で通過。
心に迷いがありましたが、休むのは頂上と決めました。
2014年04月28日 13:53撮影
0
4/28 13:53
花立山荘1:44で通過。
心に迷いがありましたが、休むのは頂上と決めました。
ようやく尾根に出ました。
2014年04月28日 13:54撮影
0
4/28 13:54
ようやく尾根に出ました。
金冷しまでは危険ではありませんが、細い個所がありました。
2014年04月28日 13:55撮影
0
4/28 13:55
金冷しまでは危険ではありませんが、細い個所がありました。
ようやく金冷し。ここで1:56。
予定は2時間でしたので、少し切っています。
2014年04月28日 13:56撮影
0
4/28 13:56
ようやく金冷し。ここで1:56。
予定は2時間でしたので、少し切っています。
金冷しからは、かなりの急斜面でしたが、気合いのみです。
景色を楽しむ余裕があまりありませんでしたが、尊仏山荘が見えて、元気がでました。
2014年04月28日 13:57撮影
0
4/28 13:57
金冷しからは、かなりの急斜面でしたが、気合いのみです。
景色を楽しむ余裕があまりありませんでしたが、尊仏山荘が見えて、元気がでました。
2時間9分、ようやく搭の岳山頂です。
富士山がとても美しく見えました。
2014年04月28日 13:58撮影
0
4/28 13:58
2時間9分、ようやく搭の岳山頂です。
富士山がとても美しく見えました。
多くのハイカーが休憩していました。
今日のランチは手抜きのカップスターみそ味+アップルパイでした。
頂上までの水分消費は300mlでした。(ランチ除く)
汗びっしょりだったのでTシャツに着替えました。
2014年04月28日 13:59撮影
0
4/28 13:59
多くのハイカーが休憩していました。
今日のランチは手抜きのカップスターみそ味+アップルパイでした。
頂上までの水分消費は300mlでした。(ランチ除く)
汗びっしょりだったのでTシャツに着替えました。
41分後再出発です。
金冷しの手前でシカと遭遇しました。
2014年04月28日 14:00撮影
0
4/28 14:00
41分後再出発です。
金冷しの手前でシカと遭遇しました。
金冷しから大丸までは気持ちのいい尾根でした。
2014年04月28日 14:01撮影
0
4/28 14:01
金冷しから大丸までは気持ちのいい尾根でした。
大丸までは19分。
上り下りはありますが、搭の岳までの登りから比べればかわいいものです。
2014年04月28日 14:04撮影
0
4/28 14:04
大丸までは19分。
上り下りはありますが、搭の岳までの登りから比べればかわいいものです。
小丸まで34分。
鍋割山までの尾根に向かう下り急階段です。
2014年04月28日 14:06撮影
0
4/28 14:06
小丸まで34分。
鍋割山までの尾根に向かう下り急階段です。
北側には雪渓がところどころ残っていました。
2014年04月28日 14:07撮影
0
4/28 14:07
北側には雪渓がところどころ残っていました。
搭の岳から58分で鍋割山山頂到着。
ここもハイカーが多かったですが、搭の岳よりも年齢層が若く感じました。(気のせいでしょうか)
2014年04月28日 14:10撮影
0
4/28 14:10
搭の岳から58分で鍋割山山頂到着。
ここもハイカーが多かったですが、搭の岳よりも年齢層が若く感じました。(気のせいでしょうか)
鍋焼きうどんは40分待ちということで即断念。
さっきカップスターを食べたのでもとより要らないのですが。
2014年04月28日 14:11撮影
0
4/28 14:11
鍋焼きうどんは40分待ちということで即断念。
さっきカップスターを食べたのでもとより要らないのですが。
5分休憩です。
鍋割山からも見事な富士山が正面に見えていました。
2014年04月28日 14:12撮影
1
4/28 14:12
5分休憩です。
鍋割山からも見事な富士山が正面に見えていました。
再出発です。
ここからは下るばかりです。
2014年04月28日 14:13撮影
0
4/28 14:13
再出発です。
ここからは下るばかりです。
はじめは植物保護の板場を下ります。
2014年04月28日 18:06撮影
0
4/28 18:06
はじめは植物保護の板場を下ります。
すぐに険しい急斜面が始まりました。
荒れていて滑るので注意を要しました。
鍋割山から後沢乗越までの38分の下りはとても疲れました。
かなり足にきています。
2014年04月28日 18:09撮影
0
4/28 18:09
すぐに険しい急斜面が始まりました。
荒れていて滑るので注意を要しました。
鍋割山から後沢乗越までの38分の下りはとても疲れました。
かなり足にきています。
二俣までの杉林です。
初めはロープを頼るほど急で滑りやすいのですが、乗越えればすぐに快適な道となります。
2014年04月28日 18:10撮影
0
4/28 18:10
二俣までの杉林です。
初めはロープを頼るほど急で滑りやすいのですが、乗越えればすぐに快適な道となります。
計3回沢を渡りました。
この時期は水のせせらぎ音がとても心地よく、ライトグリーンが目にやさしいのがいいです。
2014年04月28日 18:11撮影
0
4/28 18:11
計3回沢を渡りました。
この時期は水のせせらぎ音がとても心地よく、ライトグリーンが目にやさしいのがいいです。
二俣から長い林道を我慢です。
2014年04月28日 18:14撮影
0
4/28 18:14
二俣から長い林道を我慢です。
鍋割山から1時間25分で黒竜の滝まで来れました。
2014年04月28日 18:15撮影
0
4/28 18:15
鍋割山から1時間25分で黒竜の滝まで来れました。
ずっと杉林に沿って歩きますが、景色と路面に変化がないので飽きてきます。
2014年04月28日 18:16撮影
0
4/28 18:16
ずっと杉林に沿って歩きますが、景色と路面に変化がないので飽きてきます。
立派な丹沢大山国定公園の石碑です。
2014年04月28日 18:18撮影
0
4/28 18:18
立派な丹沢大山国定公園の石碑です。
二俣からの西山林道をようやく終えて、大倉に向かったのですが、まだ杉林は続きました。
足の疲労はかなりきていますが、気合いのみです。
2014年04月28日 18:19撮影
0
4/28 18:19
二俣からの西山林道をようやく終えて、大倉に向かったのですが、まだ杉林は続きました。
足の疲労はかなりきていますが、気合いのみです。
民家に近付くと、ここまで歩いた尾根が見えました。
よく歩いたものだと感動です。
2014年04月28日 18:21撮影
1
4/28 18:21
民家に近付くと、ここまで歩いた尾根が見えました。
よく歩いたものだと感動です。
6時間半の計画でしたが、5時間55分で大倉バス停に戻って来れました。
喉も乾いていてビールが飲みたくて仕方ありませんでしたが、バスへの長蛇の列を見て、我慢して並びました。
2014年04月28日 18:22撮影
0
4/28 18:22
6時間半の計画でしたが、5時間55分で大倉バス停に戻って来れました。
喉も乾いていてビールが飲みたくて仕方ありませんでしたが、バスへの長蛇の列を見て、我慢して並びました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する