記録ID: 446150
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
ミツモチ山 (^_^)/ ❀シロヤシオ登場❀(県民の森〜ミツモチ山〜大間々〜育樹祭跡地周回)
2014年05月12日(月) [日帰り]
maze
その他1人
- GPS
- --:--
- 距離
- 12.0km
- 登り
- 724m
- 下り
- 711m
コースタイム
8:57県民の森キャンプ場ー9:19第1展望台ー9:33第2展望台
ー10:25ミツモチ山ーヤシオコースー10:42大丸ー11:19大間々
ー12:10〜25ミツモチ山昼食ー13:13育樹祭跡地ー13:13キャンプ場Ⓟ
写真撮影のため参考にはなりません (^_^)/
ー10:25ミツモチ山ーヤシオコースー10:42大丸ー11:19大間々
ー12:10〜25ミツモチ山昼食ー13:13育樹祭跡地ー13:13キャンプ場Ⓟ
写真撮影のため参考にはなりません (^_^)/
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
県民の森には多くのコースあり 分岐に道標があり 大回りしても目的地には着くが、地図を持っているほうがわかりやすい。 地図は県民の森管理事務所の隣接する森林展示館でいただける。 ミツモチ山へのルートに使う県民の森付近の駐車場情報 ●植樹祭跡地に駐車場・トイレあり 標高およそ710m ●キャンプ場に駐車場・トイレあり 標高およそ700m ●育樹祭跡地に駐車場・トイレあり 標高およそ720m ●県民の森管理事務所に駐車場・トイレあり 標高およそ560m といったところで 植樹祭跡地と育樹祭跡地で似た地名があり道標で注意しないと方向を間違える。 県民の森の道標には50音文字の(あ)(い)(う)・・と記されてある。 ●県民の森キャンプ場・・・第1展望台 針葉樹から雑木林の明るいなだらかなコースで危険ケ所なし ●第1展望台・・・ミツモチ山 林道と並行して登山道があり第2展望台までは登山道のほうが時間的に節約か 第2展望台からは林道をしばらく歩いたあと、道標(て ) からは登山道も出てくる 砂利の林道は足を高く出さずに平坦に歩ける 登山道は木の階段があることが多い どちらもさほど時間的には変わらないので体調、状況で判断して選ぶとよい ●ミツモチ山・・・大間々 2通りのルートがある ヤシオコース 大丸付近は有名なヤシオ群生地 樹林帯を抜けていく 青空コース 砂利道の林道 展望よい 途中で八海山神社方面に行くルートあり ●ミツモチ山・・・育樹祭跡地 ブナ・ツツジの樹林帯で急斜面もあるが、土を踏んだ感じは足に優しい踏みぐあい だが 雨天時は滑るかもしれない 下山時このルートを使用したので息を切らすこともなく新緑とツツジを楽しめた 850~1100m付近にブナ、ミズナラなど巨木が多く 森林浴を楽しめる シロヤシオ、トウゴクミツバツツジの群落あり 850m付近から下は 広葉樹がなくなり、杉やヒノキの植林地に入る 左下方向には砂防ダムが見えてくる 林道に出ると道標があり 育樹祭跡地方向へ未舗装林道を歩く 直進する林道と右に曲がる林道があるが右に行くと育樹祭跡地に出る 育樹祭跡地にはトイレあり ●育樹祭跡地・・・キャンプ場 舗装された道を行くと体験の森コース付近(看板あり)ミツモチ山が見える 道標(の)が現れ 道標(ひ)からキャンプ場内に入りⓅに戻れる 県民の森では 道標に 50音文字であ・い・う・え・お・・・・ と記され迷わないように工夫されてある ●参考になるか 私達が歩いたコースは キャンプ場Ⓟ→道標さ→せ→そ 第1展望台→ち→第2展望台→て→と→ミツモチ山 →ヤシオコース→大間々→青空コース→ミツモチ山→育樹祭跡地→キャンプ場Ⓟ |
写真
撮影機器:
感想
皆さんのレポを拝見して出かけました。
Pさんはトレラン、わたしは登山でヤシオを見たいのでルートは同じでも目的が違うので時間的にご迷惑だったかな。
これから、ミツモチ山周辺に行かれる方、楽しい山行になるといいですね
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2338人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人