本日は宿泊先の熊谷駅から行動開始です。秩父鉄道の始発に乗って親鼻駅を目指します。
移動距離が長いので、この移動中に朝食を済ませました。
1
7/10 5:16
本日は宿泊先の熊谷駅から行動開始です。秩父鉄道の始発に乗って親鼻駅を目指します。
移動距離が長いので、この移動中に朝食を済ませました。
親鼻駅に到着。最近ICカードが使用できるようになったので、大変便利になりました。
それでは、ここからコース6と7の連絡コースを進んで行きます。
1
7/10 6:18
親鼻駅に到着。最近ICカードが使用できるようになったので、大変便利になりました。
それでは、ここからコース6と7の連絡コースを進んで行きます。
荒川に架かる秩父鉄道の橋桁。歴史を感じます
2
7/10 6:35
荒川に架かる秩父鉄道の橋桁。歴史を感じます
また、上長瀞駅も歴史を感じます。
2
7/10 6:39
また、上長瀞駅も歴史を感じます。
印刷してきた地図ではルートが分かりづらく、かつ道標が無いようですが、せっかくなので荒川河川敷の岩畳を見学していきたいと思います
2
7/10 6:43
印刷してきた地図ではルートが分かりづらく、かつ道標が無いようですが、せっかくなので荒川河川敷の岩畳を見学していきたいと思います
荒川河川敷に来ました。何気に登ったこの岩は、虎岩と言うらしい
2
7/10 6:52
荒川河川敷に来ました。何気に登ったこの岩は、虎岩と言うらしい
ちょうど良く、2両編成の電車が通過して行きます
2
7/10 6:54
ちょうど良く、2両編成の電車が通過して行きます
河川敷を進んで行きます
2
7/10 6:58
河川敷を進んで行きます
ライン下りを楽しんでいるつもりで、河川敷を進んで行く
2
7/10 7:04
ライン下りを楽しんでいるつもりで、河川敷を進んで行く
この激流で、ライン下りを行うのでしょうか?
3
7/10 7:04
この激流で、ライン下りを行うのでしょうか?
笹林を進む所もありました
2
7/10 7:05
笹林を進む所もありました
視界が開けて、岩畳に出たようです
2
7/10 7:07
視界が開けて、岩畳に出たようです
岩畳の上には、大きな池があります
2
7/10 7:08
岩畳の上には、大きな池があります
まさしくここが、一枚岩でできた岩畳のようです
2
7/10 7:12
まさしくここが、一枚岩でできた岩畳のようです
岩畳付近のマップ
1
7/10 7:13
岩畳付近のマップ
裏手の池は、四十八沼と言うらしい
2
7/10 7:15
裏手の池は、四十八沼と言うらしい
よくテレビで見る岩畳の景色は、ライン下りの船から見た風景なのでしょうか?
4
7/10 7:17
よくテレビで見る岩畳の景色は、ライン下りの船から見た風景なのでしょうか?
東屋あり
2
7/10 7:22
東屋あり
岩畳の中にできた池には、蓮の様な水草が多数あり
2
7/10 7:23
岩畳の中にできた池には、蓮の様な水草が多数あり
ライン下りの船着き場でしょうか?
2
7/10 7:24
ライン下りの船着き場でしょうか?
池の中には、20cm長のウシガエルのオタマジャクシがウヨウヨ。普段可愛らしく見えるオタマジャクシも、巨大すぎてキモい。そして隣に居たアメリカザリガニよりも、はるかに大きいオタマジャクシだった
2
7/10 7:25
池の中には、20cm長のウシガエルのオタマジャクシがウヨウヨ。普段可愛らしく見えるオタマジャクシも、巨大すぎてキモい。そして隣に居たアメリカザリガニよりも、はるかに大きいオタマジャクシだった
河川敷を上がり、商店街を進みます。奥多摩の御岳山の様な風景ですね!
1
7/10 7:27
河川敷を上がり、商店街を進みます。奥多摩の御岳山の様な風景ですね!
長瀞駅に来たようです。ちょうど電車が通過して行きました
2
7/10 7:29
長瀞駅に来たようです。ちょうど電車が通過して行きました
長瀞駅。昭和を感じます
1
7/10 7:31
長瀞駅。昭和を感じます
宝登山神社に向かい、鳥居をくぐります
1
7/10 7:33
宝登山神社に向かい、鳥居をくぐります
神社に着くと、池の中では亀が活動中
1
7/10 7:43
神社に着くと、池の中では亀が活動中
何かいい感じ
2
7/10 7:44
何かいい感じ
案内に沿って入山します
1
7/10 7:45
案内に沿って入山します
林道の様な場所を登って行く
ここを歩いている時は、「やっぱり埼玉は熱い」と、実感いたしました
1
7/10 8:04
林道の様な場所を登って行く
ここを歩いている時は、「やっぱり埼玉は熱い」と、実感いたしました
何度も休憩を取りながら進んできて、山道に入ります
1
7/10 8:25
何度も休憩を取りながら進んできて、山道に入ります
来ました来ました。汗だくの中、炭酸飲料を一気に飲んで、スッキリします
1
7/10 8:30
来ました来ました。汗だくの中、炭酸飲料を一気に飲んで、スッキリします
山頂に向かうと、展望あり
1
7/10 8:35
山頂に向かうと、展望あり
蝋梅が有名な山ですが、夏は夏らしく緑の木々が心を癒してくれます
1
7/10 8:39
蝋梅が有名な山ですが、夏は夏らしく緑の木々が心を癒してくれます
宝登山山頂の奥ノ院に来ましたが、売店はまだ営業前でした
1
7/10 8:40
宝登山山頂の奥ノ院に来ましたが、売店はまだ営業前でした
宝登山山頂、奥社鳥居
「埼玉7」踏破撮影ポイントです
3
7/10 8:40
宝登山山頂、奥社鳥居
「埼玉7」踏破撮影ポイントです
そしてすぐ裏の、宝登山山頂に到着
2
7/10 8:48
そしてすぐ裏の、宝登山山頂に到着
宝登山からの下山コースは、かなりの難易度がある急降下です
1
7/10 8:58
宝登山からの下山コースは、かなりの難易度がある急降下です
林道出合、左折します
1
7/10 9:03
林道出合、左折します
登山道を下って行きます
1
7/10 9:12
登山道を下って行きます
ルート上に10人程の方が、草刈りをされていました。その方々を通り過ぎると、見事に綺麗な登山道となっていました。ありがとうございます
1
7/10 9:17
ルート上に10人程の方が、草刈りをされていました。その方々を通り過ぎると、見事に綺麗な登山道となっていました。ありがとうございます
集落に下山
1
7/10 9:19
集落に下山
山形バス停を、通過いたします。
ここからは長いロードが続きます
1
7/10 9:24
山形バス停を、通過いたします。
ここからは長いロードが続きます
歩行中「満願の湯」の看板が気になっていましたが、入浴料金が千円と高く、下山後に立ち寄るべきか、あきらめるべきか?検討中であります
1
7/10 9:44
歩行中「満願の湯」の看板が気になっていましたが、入浴料金が千円と高く、下山後に立ち寄るべきか、あきらめるべきか?検討中であります
コース7のゴール地点、根古屋橋バス停に到着。バス停の前には、関東ふれあいの道で整備した東屋あり。しかし先を急ぐので、すぐに出発
1
7/10 9:46
コース7のゴール地点、根古屋橋バス停に到着。バス停の前には、関東ふれあいの道で整備した東屋あり。しかし先を急ぐので、すぐに出発
日野沢川沿いに、コース7とコース8の連絡道を進みます。その横を皆野へ行くバスが横切って行く。「あれに乗れれば早いのにな〜」
1
7/10 9:57
日野沢川沿いに、コース7とコース8の連絡道を進みます。その横を皆野へ行くバスが横切って行く。「あれに乗れれば早いのにな〜」
とっても気になる80円のクリームソーダー、砂利銭が無くあえなく断念
2
7/10 10:01
とっても気になる80円のクリームソーダー、砂利銭が無くあえなく断念
満願の湯を通過します。汗ダクダクなので、温泉に直行したい所ですが、まだまだ道のりが長いので諦めます
1
7/10 10:03
満願の湯を通過します。汗ダクダクなので、温泉に直行したい所ですが、まだまだ道のりが長いので諦めます
満願の湯を過ぎてすぐに、沢に下りられる場所があったので行ってみます。綺麗な沢で顔をを洗い、リフレッシュ
1
7/10 10:09
満願の湯を過ぎてすぐに、沢に下りられる場所があったので行ってみます。綺麗な沢で顔をを洗い、リフレッシュ
風土入口バス停に到着。ここから今回の最終コース、「秩父盆地を眺めるみち」をスタートします
1
7/10 10:16
風土入口バス停に到着。ここから今回の最終コース、「秩父盆地を眺めるみち」をスタートします
コインパーキングならぬ、コイン温泉有り
1
7/10 10:18
コインパーキングならぬ、コイン温泉有り
コイン温泉の前から、破風山に向け入山
1
7/10 10:19
コイン温泉の前から、破風山に向け入山
登山道を進み、舗装路と出合い
1
7/10 10:30
登山道を進み、舗装路と出合い
車道が行き止まりになり、広場に東屋あり。少し休憩を取ります。タオルを絞ると汗が絞れ落ちてきます。
1
7/10 10:37
車道が行き止まりになり、広場に東屋あり。少し休憩を取ります。タオルを絞ると汗が絞れ落ちてきます。
東屋からの展望があり、正面にはさっきまで登っていた宝登山
2
7/10 10:38
東屋からの展望があり、正面にはさっきまで登っていた宝登山
せっかくなので、入山カウンターを押します
2
7/10 10:49
せっかくなので、入山カウンターを押します
この山には皆野町によって、登山道が良く整備されています
1
7/10 11:02
この山には皆野町によって、登山道が良く整備されています
猿岩に到着。「コース8」踏破撮影ポイントとなっています
2
7/10 11:10
猿岩に到着。「コース8」踏破撮影ポイントとなっています
猿岩の裏側を覗くと、大規模崩落あり。
注意が必要です
1
7/10 11:22
猿岩の裏側を覗くと、大規模崩落あり。
注意が必要です
山頂が近くなり、東屋あり。もう少しなのでスルー
1
7/10 11:27
山頂が近くなり、東屋あり。もう少しなのでスルー
破風山に到着。ここは景色が良い
4
7/10 11:30
破風山に到着。ここは景色が良い
破風山からの展望。北側には昨日登った、城峯山
2
7/10 11:34
破風山からの展望。北側には昨日登った、城峯山
両神にある二子山でしょうか?
1
7/10 11:35
両神にある二子山でしょうか?
両神山方面
3
7/10 11:35
両神山方面
武甲山方面
1
7/10 11:35
武甲山方面
破風山から見る、麓の街並み
1
7/10 11:35
破風山から見る、麓の街並み
簑山方面
1
7/10 11:35
簑山方面
下山開始して、札立峠
1
7/10 11:48
下山開始して、札立峠
峠には、廃墟あり。こんな山中に済んで居たのだろうか?
1
7/10 11:49
峠には、廃墟あり。こんな山中に済んで居たのだろうか?
快適に下って行きます
0
7/10 12:02
快適に下って行きます
沢の水中に雲が居る。体の表面に酸素を蓄え水中にいるみたい。体長4,5cmの新種かな?
1
7/10 12:09
沢の水中に雲が居る。体の表面に酸素を蓄え水中にいるみたい。体長4,5cmの新種かな?
どうもいたしまして
2
7/10 12:10
どうもいたしまして
札所前バス停で、コース8のゴール
引き続き線繋ぎの為、秩父華厳の滝を目指します
0
7/10 12:15
札所前バス停で、コース8のゴール
引き続き線繋ぎの為、秩父華厳の滝を目指します
華厳の滝入り口、茶屋が営業していることを期待してきたがclose
1
7/10 12:28
華厳の滝入り口、茶屋が営業していることを期待してきたがclose
秩父華厳の滝に来ました。滝壺は大きいが、小規模な滝だった
4
7/10 12:32
秩父華厳の滝に来ました。滝壺は大きいが、小規模な滝だった
駐車場に戻って2日間の埼玉遠征終了。そして関東ふれあいの道埼玉県の完登。
あとは、長い道のりを帰ります
1
7/10 12:41
駐車場に戻って2日間の埼玉遠征終了。そして関東ふれあいの道埼玉県の完登。
あとは、長い道のりを帰ります
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する