記録ID: 462477
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
阿蘇・九重
九重山(平治岳〜久住山〜中岳)
2014年06月07日(土) ~
2014年06月08日(日)
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 25:56
- 距離
- 21.3km
- 登り
- 1,536m
- 下り
- 1,238m
コースタイム
■1日目
長者原(くじゅう登山口)12:26-13:47雨ヶ池越-14:22坊ガツル(幕営)
■2日目
坊ガツル3:40-4:43大戸越-5:04山頂手前5:28-5:39平治岳6:07-7:16坊ガツル(撤収)
坊ガツル8:27-8:45法華院温泉-9:37北千里浜-10:41久住分れ-11:13久住山-11:51御池-12:07中岳-12:40久住分れ-14:23牧の戸峠
長者原(くじゅう登山口)12:26-13:47雨ヶ池越-14:22坊ガツル(幕営)
■2日目
坊ガツル3:40-4:43大戸越-5:04山頂手前5:28-5:39平治岳6:07-7:16坊ガツル(撤収)
坊ガツル8:27-8:45法華院温泉-9:37北千里浜-10:41久住分れ-11:13久住山-11:51御池-12:07中岳-12:40久住分れ-14:23牧の戸峠
天候 | 霧と雨とちょっとの晴れ。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
飛行機
羽田空港06:25(JAL1801)08:05阿蘇くまもと空港8:57(九州横断バス1号[由布院駅前BT行])11:37くじゅう登山口(長者原) ◆復路 牧の戸峠15:41(九州横断バス8号[熊本駅前行])17:13阿蘇駅前18:36(JR豊肥本線)19:24肥後大津19:33(空港ライナー)19:48阿蘇くまもと空港20:35(ANA650)22:15羽田空港 ※空港ライナーは無料バス |
コース状況/ 危険箇所等 |
■登山道 ・坊ガツル〜大戸越 泥まみれになりました。大雨直後ではありましたがユルユルでした。梅雨時期は覚悟必要そうです。 ■テント場 坊ガツルのテント場を利用。トイレ、炊事場あります。ふかふかの芝生。テン場代は無料です。 法華院温泉にもテント場はありますが狭くて有料です。但し、こちらは温泉に何回でも入れる特典あり。 ■食料計画 残念ながら、今回の計画では火器利用は出来ません。 テント場には水は豊富にあるので、グラノラ&スキムミルク、フルーチェを持ち込みました。 また、九州横断バスでは、途中休憩で三愛レストハウスに寄ります。酒つまみ購入可能です。 ■往復の交通 九州横断バスをメインに利用。 阿蘇くまもと空港からくじゅう登山口、牧の戸峠の両登山口に行くことが出来ます。要予約ですが、往復ともガラガラで予約しないでも利用できる状態でした。 残念なことに今期から午後の復路便は1本のみ。黒川温泉での立ち寄り湯が難しくなっています(涙) 今回はJR阿蘇駅でバスを降車し、駅前の「夢の湯」に立ち寄り湯をして、電車と空港ライナーで阿蘇くまもと空港に戻りました。 ・九州横断バス http://www.kyusanko.co.jp/sankobus/kyushu_odan/ ・空港ライナー http://www.oaso-ozu.com/airline/index.php ・立ち寄り湯 阿蘇坊中温泉 夢の湯(400円) http://www.aso.ne.jp/~yumenoyu/kounou.html |
撮影機器:
装備
個人装備 |
Osprey Exos 58L 1
GPS・地図 1
ファーストエイド・リペア類 1
着替え・予備グローブ 1
ダウン 1
保存食・行動食・水 1
サングラス 1
ヘッデン 1
グローブ 1
テントマット 1
シュラフ 1
火器・食器 1
ガス・燃料 1
ビニール袋 1 ゴミ袋
ストック 1
|
---|---|
共同装備 |
テント 1 ANDY 1P
フライシート
ポール
|
※この山行記録は以下の投稿キャンペーンに参加しています。
山で撮影した上下左右360度パノラマ写真コンテスト - 結果発表 by ヤマレコ
山で撮影した上下左右360度パノラマ写真コンテスト - 結果発表 by ヤマレコ
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:3308人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する