記録ID: 462918
全員に公開
トレイルラン
日光・那須・筑波
梅雨真っ盛りの筑波山
2014年06月11日(水) [日帰り]
- GPS
- 04:00
- 距離
- 15.7km
- 登り
- 1,412m
- 下り
- 1,400m
コースタイム
05:19 つくし湖駐車場出発
05:33 薬王院コース登山口
05:53 林道交差点
06:23 御幸ヶ原
06:38 女体山山頂
07:13 つつじヶ丘
07:35 筑波山神社
07:39 御幸ヶ原コース登山口
08:23 御幸ヶ原
08:51 薬王院コースより林道へ
09:19 つくし湖駐車場
05:33 薬王院コース登山口
05:53 林道交差点
06:23 御幸ヶ原
06:38 女体山山頂
07:13 つつじヶ丘
07:35 筑波山神社
07:39 御幸ヶ原コース登山口
08:23 御幸ヶ原
08:51 薬王院コースより林道へ
09:19 つくし湖駐車場
天候 | 曇り時々雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
薬王院コース 途中交差する林道までは雨の影響で川と化してました・・・ 白雲橋コース 岩が濡れていてツルッツルに滑ります 迎場コース 特に問題なし 御幸ヶ原コース 雨の影響でドロドロつるつる |
写真
撮影機器:
感想
梅雨真っ盛りの筑波山へ登ってきました。
もう筑波山は300回くらいは登頂しているかな^^;
でも天気が悪いのを分かっていての筑波山はあまりなかったかも・・・
案の定途中から雨です(>_<)
人気の山だけに、登山道の岩はつるっつるに磨きがかかっており、特に下りはより慎重に降りてきました。
ホントは北側のキャンプ場方面に行く予定でしたが、転びたくないので今日はショートカットで終了です。
さすが天気が悪いとガラガラですね。。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:837人
よくまぁ〜降りますね〜☂・・・・
筑波山もひっそりと・・・
緑のトンネル・・・覗き穴みたいでオモシロ・・・・
4時間で このコースを駆け抜けるなんて・・・papaに爪のアカ分けて下さい・・・
我が家も ひっそりとした茶臼岳をサンポしてきました サンポ・・・
gomayamaさん
こんばんわ〜
やっと晴れ間が見えてきましたね♪
でもその分、トレランにはつらい暑さが・・・
来週は千手ヶ浜にクリンソウを見に行ってきま〜す
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する