渋描き隊長&ぶたまる 東・南高尾山稜おもてなし (しぶたなトリオ/高尾山の表無し)
- GPS
- 07:14
- 距離
- 16.0km
- 登り
- 803m
- 下り
- 783m
コースタイム
天候 | 晴れ 、蒸し暑かった |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:JR相模湖駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
全般を通じて特に危険箇所無し。 大洞山から赤馬への下山道は途中不明瞭な箇所あり。 花名間違っていましたら、お教えください * 10,47,50の 名修正しました。(6/23,HB) |
写真
感想
==============================
今日は、12の雁ヶ腹摺山と姥子山に行く予定でしたが、天気予報は、登頂してもが拝めそうにないため、延期となりました。
そこで、残念会ならぬ残念登山です。
私もbutamaruさんと同様に何度も歩いているコースだから楽勝と思い、赤馬下山後にデザートと称して嵐山に登り相模湖駅に帰る計画を立てました。
ところが、計画以上に時間がかかった(私の計画が甘い?)上に湿度が高かったため、とても嵐山に登る元気はありませんでした。
tanamariさんは、疲れを知らないで、デザートの を食べたいご様子でしたが、しぶた(渋+ぶた)がしぶったため、デザート はカットされました
tanamariさん、 さん、 応援団 さん、ありがとうございました。
hamburg
渋描き隊長
==============================
秀麗富士12めぐりの予定でしたが曇りで拝めそうもない!
ということで予定を変更して東南高尾山稜をhamburgさんとbutamaruさんとおもてなし山行です。
ここはお二人のホームゲレンデ。
目をつぶっていても歩けちゃうほど高尾山を知り尽くしているお二人。
高尾山の人気コースを歩いたことがありましたが東南稜は未踏でわくわくです。
今日は心強いガイド付き登山です。butamaruさんとは初対面。よろしくお願いします。
butamaruさんは新陳代謝のとても良い方で、少し歩くと汗が噴き出してきます。
汗を拭いたタオルは水で濡らしてきたのではないかと思うほど搾ると「ジャー」と音を立てます。
ホントです。7〜8回は見ました。1リットルは間違いないですね(笑)
高尾山の賑わいをよそに登山者は少なく静かな低山歩きを楽しめる東南稜でした。
コースは大半、整備されていて各所にベンチが設けられ遊び心あるリュック掛けは珍しい。
イスを占領することなく皆が腰かけられるのがいいですね。
高尾山はまき道や分岐が多く、多方面へ行けることなど案内をしていただきながら
赤馬を経由してゴールの相模湖駅へ。
帰りに高尾山駅の居酒屋でbutamaruさん応援団と合流してお疲れ山会。
東南高尾山稜おもてなし(表無し)ありがとうございました。
次こそは秀麗富士12をゲットしましょうね。
今日は 隊長、tanamariさんに「表無し(お・も・て・な・し)山行」に誘われ、
ついて行くこととなりました。
隊長とは塔の岳以来度目、tanamariさんとは今回お初です。
tanamariさんよろしくお願いします。
コースは「高尾山の表無しコース。東高尾山稜&東高尾山稜のコースで、
スタートは京王線高尾駅 、ゴールはJR相模湖駅です。
何度も歩いているコースなので楽勝と思いきや、
蒸し暑くて 最後はヘロヘロになってしまいました。
さすがに元気なのはtanamariさん。
アップダウンの多いこのコースを走るようにポンポン進んでいきます。
まして大洞山から赤馬に下山、その後「嵐山をテザートに登りたい」とおっしゃる。
我々おじさん名はさすがにグッタリで、嵐山に行く気力がありません。
結局、多数決(というか独断と偏見)で嵐山は次回に見送りとなりました。
汗をかきかき (自分のみ)でしたが、時間に渡る行程を
無事踏破でき、高尾駅に戻って祝杯の運び となりました。
祝杯の宴では途中から「 応援団 」が加わり楽しい宴会へ。
hamburgさん、tanamariさん
今日は本当に楽しく一日過ごすことが出来、ありがとうございました。
嵐山、石老山は次回の楽しみということで、
これに懲りずによろしくお願いします。
butamaru
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
私は夕方、南高尾を歩いていました。
天気がイマイチの時はやっぱり近場の高尾がイチバンですよね
湿気が多くて信じられないほど汗をかきましたがbutamaruさんもでしたか。
でもせっかくかいた汗も下山後の水分補給で元通りになっちゃうんですよね
stella2 さん コメントありがとうございます。
さんのは、ホントすごいんです。
tanamariさんが「計量カップを持って来れば良かった」と言っていました。
次回は、ホントに持ってくるのではないでしょうか
hamburg
お三人様、おつかれさまでした。
土曜日は蒸し蒸ししていましたが、私は皆様よりももうちょっと標高の高いところにおりましたので稜線上は過ごしやすかったです。
その代り虫がすごく『下界は蒸し蒸し、山は虫虫』でした。
天気が良ければ湯ノ沢峠から黒岳のあたりですれ違いできるかと楽しみにしていましたがこれはまたの機会に。
前回は渋描き隊長とぶたまるさんのコンビということでしぶたま『ちん』道中と名付けさせていただきましたが、渋描き隊長に却下されてしまいました。
今回は渋玉コンビにtanamari さんが加わるということで『水たまり』ならぬ『渋たまり』トリオというのはいかがでしょうか??
match1128 さん コメントありがとうございます。
もしかして、私の幻のコメント(アップ前の連絡用)見られちゃいました?
慌ててアップしたため、コメント消すの忘れてしまいました。
『水たまり』ならぬ『渋たまり』座布団3枚差し上げます。
かまり貯まったのではないですか。
景品は、高尾山表無しです。(本物笑点と似てる )
「東・南高尾山稜にぶたまるさんの汗で“渋溜まり”ができる?!」こっちのタイトルのほうが良かったがな
hamburg
幻のコメントしっかり拝見しましたよ。
変身するなと書いてあったので、本郷猛のままでショッカー相手に苦労しました。
stella2さん
おはようございます。 です。
蒸し暑かったというか、前日の が思いっきり残ってたというか。
とにかく、最初の出だしから大汗 でした。
初めての方(しかも)に驚かれてしまって、アセってさらに汗が吹き出しましたよ。
汗かいた後はスッキリですが、反省会であっという間に戻ってしまいます。
match1128さん
おはようございます。 です。
「し・ぶ・た・ま・り」いいですね。
「しぶたまり」で「お・も・て・な・し」ってな感じですね。
当日は本当に最初から最後まで汗 かきっぱなし、出っぱなしでした。
ぶたまるさん、おはようございます。
わたしもかなりの汗かきで、この時期は日帰りでも夫婦合わせて水分8リットル、私は着替えを3セット持参して登ります。
機会があれば、半袖隊長合わせてどっかで『汗かき大会』いたしましょう。
butamaruさん
色々ありがとうございました。
ところで、朝苦手な さんがアサコメとは、どうしちゃったの
遠征時の早起きの練習?
それとも仕事に燃えてるとか
応援団さんの感想お聞きしたいなぁ
hamburg
隊長。
こんにちは。 です。
別に早起きの練習でも何でもありませんよ。
なんだか知らないけどAM5:30に目が覚めてしまって。
まして、パソコンつけっぱなしで寝てたみたいで。
それでついつい「アサコメ」入れちゃいました。
応援団に聞いても、
「真面目に仕事してますよ」と言われるだけですよ。
こんばんは〜
蒸し暑かったですが、お天気がもって楽しい高尾おもてなしでしたね〜
わたくしも祠に先回りしていようかと思ったのですが・・
関東霊場に遠征しておりました
津久井湖を慈悲深く見守る聖観音菩薩様にあんなことして、し〜らんぴ
ちなみに千手観音様の左手の掌は一つだけ後ろを向いているの知ってました?
甘露手と言って子どもを背負っているんですね〜
ありがたいことです 南無南無
makoto53 さん コメントありがとです。
中澤山聖観音菩薩様 ゴメンとです。
菩薩様の横に落ちていたゴミを拾ったので許してください。
カンノンしてください。
マコト観音さま
「し〜らんぴ」なんて言わないでよろしくお伝えください。
このコメントで菩薩様がさらに したらどうしよう
笑って ゆるして 小さなゴミを
笑って ゆるして 拾ったから
hamburg
巡礼を知る前、関東ふれあいの道で中澤山を通った際、聖観音菩薩様を見て
「なんとお美しいぃ〜」と感動ものでした
まっ 綺麗にしてきたから観音様もお許しでしょう
hamburgさん、butamaruさん、こんばんは
初めまして、tanamariさん
『カンパイ!』に、誘われたのに参加できずに・・・ すんまそん
東・南高尾山稜をまき道禁止とは 地道にキツイですよね
私もデザート は、遠慮したいなぁ〜
tanamariさんに、ついて行けないよぉ〜
もしかしたら、同じ巳年生まれかな?・・・
takaozuki
ズッキー(takaozuki)さん コメントありがとうございます。
名前間違い( 47)の ありがとうございました。
今までのカメラは 内に小さなホコリが二度も入ってしまったため、防水・防塵で衝撃に強く、マクロ撮影ができる 買っちゃいました
OLYMPUSのTG-3TOUGH、なかなかすごいです。
小さな の が簡単になりました。
そしたら、偶然にもRED! 隊集合となりました。
またお誘いしますので、是非
hamburg
takaozukiさん はじめまして
12が延期になりガッカリしているところに『残念山、東南高尾山稜おもてなし』企画を聞きつけ便乗させていただました。
私は未踏の地を歩けたので るんるんとっても楽しかったです〜。
が…。
なにせ湿度と気温が半端なくてhamburgさんとbutamaruさんは後半ヘロヘロ 。
もう頭の中は
東・南高尾山稜は適度なアップダウンがあり静かでとても気に入りました。
デザートの嵐山を残してしまったので涼しくなったらまた歩いてみたいと思っています
”にょろにょろ”ビンゴです
match1128さん
こんばんは。 です。
「汗かき大会 」いいですね。
絶対負けない自信がありますよ。
でも水ℓですか。 半分でもℓすごい。
これからの時期、タオルの汗絞りに快感を覚えます。
makoto53 隊長
こんばんは。 です。
伊勢原だと金目山 光明寺ですか?
それとも厚木の飯上山 長谷寺?
いいですよね。霊場巡り。
でも今回の 66 笑っちゃいますね
大菩薩峠の を思い出しました。 失礼しました。
南無南無
さすがbutamaruご先達さま、お見通しでしたか
勝福寺、長谷寺、星谷寺へいってまいりました。
つぎは埼玉方面に南無南無してまいります
おぉっ 地下足袋隊長
こんばんは。 です。
小田原から座間まで行かれたとは。さすがです。
次は埼玉ですね。
慈光寺、正法寺ですね
正法寺は大好きな寺の一つです。おびんづるさまによろしく。
南無南無
ズッキーさん
こんばんは。 です。
RED すごいでしょ。
出発するとき「えぇっ 人ともREDなの 」と
ビックリしていたのですが、
反省会で応援団が加わって、まさか人とも
RED とはオドロキ でした。
メーカーもそれぞれ違うのですよ。
この時期に秀麗富士を期待してもダメな場合が大半ですね。
代わりの東・南高尾コースでは、巻道禁止令が発せられましたか
物好きな方がいらっしゃいますね
前半は微妙なアップダウンで疲れて、赤馬を下ってからの後半は舗装道路歩きで疲れて・・・。
そして、弁天橋を渡った後の急坂でダメ押しでしょうか
しかし、そこで嵐山を諦めるとは
半袖隊長FC会員としては許されませんぞ!
特に素敵な の前では、ええ格好しい・・・でなくては
もっとも 応援団とのお約束の時間もあっての判断でしょうから、今回は、まっ、いいか
暑かった分、たまの里ではさぞ が美味しかったでしょう
あっ、 さんは、後半、 攻めだったのでしょうね
隊長
隊長
お帰りなさいませ。 です。
最初は「ええ格好」やる気満々 でした。
しかし、しかーーーし、おっしゃるとおり赤馬で嵐山は薄れて、
弁天橋の上りで完全に嵐山はふっとびました。
写真 掲載していなくお見せできないのは残念ですが、
弁天橋の最後の上りのヘロヘロクタクタの証拠写真を
にバッチリ撮られてしまいました。
その分、「たまの里」で完全復帰。
ご推察の通り最後は 攻めでした。
隊長
次回、ウワサの さんとご一緒のデザート のお相手は、 隊長にお任せします。
スペシャルデザート(城山のかき氷位)をご用意しますので、楽しみにね
さん、先に してようね
hamburg
yamabeeryuさん こんばんは
うわさの山ガールです。
山中毒で週末になると足が震えてきます。
今日もこれから夜行バスでお山に行ってきます♪( ´θ`)ノ
雨予報ですが…
八甲田お天気でよかったですね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する