紅葉ピークの御嶽山
- GPS
- --:--
- 距離
- 7.7km
- 登り
- 948m
- 下り
- 945m
コースタイム
天候 | 晴れのち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険箇所はありません |
写真
感想
御嶽山の紅葉を見に行ってきました。
割と手軽に登れる御嶽山の中でも、ロープウェイで標高を稼げる黒沢口ルートから登ります。
というのも、上の娘は結構スローペースなため、一番手軽なコースを選択。
ロープウェイ搭乗口から見る山容から、紅葉ピークを確信。
ロープウェイを降りて7合目から登り始めますが、当初からスローペース。
何とか8合目までやってきました。
周囲は紅葉真っ盛りで、とてもきれいです。
帰りのロープウェイの時間を少し気にしながら9合目へ向かいますが、ペースが上がりません。
鼓舞しながら、そろそろと登ります。
下の娘は余裕を持て余しているようで先に行きたがります。
やっとのことで9合目の石室山荘に着きました。
上の娘はここでダウン。
昼食にうどんを買って食べるように言い、下の娘と頂上の剣ヶ峰へ向かいます。
ここからはガスガスで寒いくらいでした。
剣ヶ峰に立ち、順番待ちで写真を撮りました。団体さんが何枚も撮っていたので10分くらい待ちました。
本当なら二の池方面まで遠征しようかと思っていたのですが、一人残したままではそれも叶わず、天気も悪かったのでバッチだけ買ってさっさと戻ります。
9合目から少し下りたところで、ガスから抜けたのでラーメンを作って食べました。
娘たちには好評でした。
8合目までは快調に下りてきましたが、ここからが長蛇の列。こんなに登山者がいたのかと思うほどです。
止まりこそしませんが、ゆるりゆるりと進む状態。
霊峰・御嶽山だし、これは修行と同じだなと思いながら我慢して進みます。
我慢、我慢、我慢・・・
やはり修行が足りませんでした。
トイレに行きたいふりをして、早足で横を通り抜けていっちゃいました。
娘たちも必死で付いてきます。
7合目まで来て山荘で「きな粉餅」を食べました。
やはり私には団体行動ができませんでした…(笑)
紅葉ピークだったので登山客はとても多かったです。でも紅葉は本当に見事でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する