記録ID: 560296
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
高尾山−景信山−陣馬山(徹夜縦走)
2014年12月13日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 20.3km
- 登り
- 1,152m
- 下り
- 1,137m
コースタイム
高尾山口駅 0:10
稲荷山コース入り口 0:20
東屋 0:50
高尾山長直下階段 1:20
もみじ台 1:40
城山 2:30
小仏峠 3:00
景信山 3:40
堂所山 4:40
底沢峠 5:00
明王峠 5:10
和田分岐 5:40
栃谷尾根 5:50
陣馬山頂 6:00
(日の出を待つ)
山頂出発 7:00
明王峠 7:30
石投げ地蔵 7:40
大平小屋 8:00
与瀬神社 8:40
相模湖駅 8:50
稲荷山コース入り口 0:20
東屋 0:50
高尾山長直下階段 1:20
もみじ台 1:40
城山 2:30
小仏峠 3:00
景信山 3:40
堂所山 4:40
底沢峠 5:00
明王峠 5:10
和田分岐 5:40
栃谷尾根 5:50
陣馬山頂 6:00
(日の出を待つ)
山頂出発 7:00
明王峠 7:30
石投げ地蔵 7:40
大平小屋 8:00
与瀬神社 8:40
相模湖駅 8:50
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
日中の歩行であれば、標識が多く存在しているのでそれを忠実に守る限り道迷いの心配はないと思いますが、日没後は視界がライトの投光範囲に限定されるので見落としに気をつけてください。特に茶屋のある開けた箇所、たとえば城山、小仏峠、景信山頂などは、丁寧に探さないと標識を見つけそこなうことがあります。 夜間のライトをつけての歩行の場合、足元が平面的に見え、突起物を見落としてつまづくことがあります。特に下りの場合にその傾向が強いようです。 高尾山稲荷山コースは赤土の斜面がぬれると滑りやすくなります。 途中木道、木の階段を通るところがあり、そこが滑りやすくなってます。特にこれからの時期は凍結していることが多いと思いますのでご用心ください。 明王峠の急斜面に設けられているコンクリート製の人工丸太の階段も大変滑りやすく、特に下りの際は危険です。脚は階段の丸太部分ではなく土部分に着くほうが安全です。 |
写真
装備
個人装備 |
ハイキング道具一式
オーバーグローブ
目だし帽
ダウンジャケット
滑り止め
ヘッドランプ
|
---|---|
備考 | 歩行中は頭にタオルを巻いて汗を吸わせた。止まると急に冷えるので、ウールキャップ、襟巻き、ダウンジャケットで防寒。 滑り止めは、山用でなく、スパイクが出ていて足に巻くタイプ。今回は出番なし。 地図は高尾山(景信山, 陣馬山)登山詳細図(吉備人出版)を利用 軽量化のため, 温かい飲み物はコーヒーを魔法瓶(300ml)に持ち, ストーブ等は持たず。 |
感想
夜間は足元に注意しつつ、ヘッドランプの照明の向こうの闇に飛び込む感じの連続だったので、夜が明けた後の下山中に自分は実はこんな楽しい山道を歩いていたのかとびっくりしてしまった。訓練のつもりでやっているから仕方がないが、景色を楽しむということからは程遠かった。
とはいえ、月明かりに輝く霜を見たり、冠雪の質を足で感じ分けたり、そして夜明けの山頂を独り占めしたりと、夜通し歩いたことで若干のごほうびはいただけたかなと思うのであった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:603人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する