上高地〜槍ヶ岳肩のみ〜氷河公園〜上高地
- GPS
- 18:56
- 距離
- 42.4km
- 登り
- 1,884m
- 下り
- 1,916m
コースタイム
- 山行
- 6:05
- 休憩
- 1:05
- 合計
- 7:10
- 山行
- 7:27
- 休憩
- 1:49
- 合計
- 9:16
- 山行
- 2:50
- 休憩
- 0:01
- 合計
- 2:51
天候 | 1日目 雨〜曇り 強風 2日目 小雨、霧 強風 3日目 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
JR松井山手駅 22時集合 平湯 2時30分位到着かなあ? 平湯〜上高地 タクシー2便 5時30分発 上高地 6時前到着 帰り 上高地 9時 あかんだな平湯の森10時オープン入浴 3連休渋滞に捕まりJR松井山手に16時30分頃到着 |
コース状況/ 危険箇所等 |
整備されています |
その他周辺情報 | 上高地のソフトクリームは大変おいしかった |
写真
感想
2018年に北アルプスに行ってから計画はあったか、天候やコロナやみんな色々あって遠ざかっていた。やっぱり槍ヶ岳に行きたいと思いメンバーを募る。古参のSとH、M夫婦が参戦。天気がイマイチなのでギリギリまで考えたが決行した。
集合後、高速を進む。岐阜に入り小雨とガスが多くなってきた。所定の場所2時過ぎに到着。
仮眠を取る。
予約していたはとタクシーで上高地に向かう。
小雨の上高地からのスタートとなった。
雨具を着てスタートする。
ペースを上げて進む。
上高地〜横尾は長い。ここでタイムを稼ぐ。
横尾までは人が多い。
ババ平から斜度を上げていく。
なかなかしんどい。
パーティはもともとバラけていたが、ここでバラバラになる。
しんどい、しんどい道が続く。
日頃の不摂生がわかる。
風が強い続くガスもあるので寒い。
ヘロヘロになりながら殺生に着いた。
ひどい風のなか、テントを設営。手が悴んでる。
寒いので水を沸かす。
味噌汁て生返る。
M夫婦が到着。テントを設営する。
エアライズで宴会開始。
狭いテントの中で足が攣る。槍沢は昔からハードやな。
小屋で買ったビールと焼酎、ウイスキーと進んで今日は終わり。風は段々激しくなったきた。
ジャンケンで風上が寝る場所になったので、風が吹くたびあおられたテント本体が顔に当たる。
ウトウト、バンバンの繰り返しで寝れない。
朝にどうするかをかを協議。
肩まで行く事とした。肩までは暴風の中、何とか進んだ。肩の小屋で1時間30分程様子見。
霧の中、槍ヶ岳山頂は風が強くてあきらめる。
南岳を目指して進む。ガスガスなので全く見えない。
天狗原分岐から急坂を下る。
天狗原から徐々に天気が回復した。
ババ平でフライングのビールを飲む。
ダラダラと下り横尾に到着。
そうそうにテントを張り宴会開始。
次の日は快晴。
あっと言う間に上高地に着いた。
予約していたタクシーで平湯に行き、平湯の森で汗を流す。
高山バイパス手前で高山ラーメンを食す。
イマイチだった。
途中に渋滞があったが16時40分くらいに松井山手に着いた。
久しぶりの北アルプスであったが、天気がイマイチで残念であった。高山の雰囲気を味われたのはよかった。最近、山から遠ざかっていたので今回を機会に再開したいと考える。
古くから使っていたEPIのレボが壊れたので修理しなければ...
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する