【八駅八山八富士トレッキング】八重山。今回で全八山登頂!
- GPS
- 03:35
- 距離
- 10.1km
- 登り
- 496m
- 下り
- 392m
コースタイム
過去天気図(気象庁) | 2015年02月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
■復路:新井BS(14:48-15:01)上野原駅発:15時7分 |
コース状況/ 危険箇所等 |
■国道からの入口が分からず高校に出てしまいましたが、路地を一本行きすぎたようです(帰宅後に調べましたが、やまろく種苗店の手前の道を入るようです)。 ■八重山山中は、散策路が幾つかありますので事前にどこを歩くかを決めておいた方が良いです。パンフレットは、こちらで入手できます。 http://www.city.uenohara.yamanashi.jp/content/100434963.pdf ■中央線沿線の雪は、昨夜の雨で跡形もなくなっていました。 |
写真
感想
以前、上野原駅で「八駅八山八富士トレッキング」なるパンフレットを見かけました。JRと山梨県東部の市町村がジョイントして行っている観光キャンペーンでしたが、八つの駅から歩けて、富士山が見える山が各駅ごとに設定されています。大月市の秀麗冨岳十二景と重複している山も多いので、全て歩いて見ようと思っていましたが、今回の八重山で全て歩いたことになりました。「八駅八山八富士トレッキング」に関しては、以下のHPを参照願います。http://www.city.uenohara.yamanashi.jp/shokokanko/fujitrekking.html
今回も、おふくろをディーサービスに送り出した後に、山に出かける「昼からハイキング」で出かけて来ましたが、中央線沿線の山は駅からすぐに歩きだせるので重宝しています。今回も、11時25分から歩き始めて15時には上野原駅に着いていました。コースタイムで3−4時間のルートを考えては歩いていますが、コースを考えるのも楽しいものです。
今まで歩いた<八駅八山八富士トレッキング>は以下の通りです。
■笹子駅<笹子雁ヶ腹摺山>
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-582944.html
■初狩駅<高川山>
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-528654.html
■大月駅<岩殿山>
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-511835.html
■猿橋駅<百蔵山>
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-564227.html
■鳥沢駅<扇山>
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-543877.html
■梁川駅<倉岳山>
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-537678.html
■四方津駅 高柄山
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-566247.html
■上野原駅 八重山
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-594327.html
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
昨春、能岳〜八重山を歩きましたが、私が訪れた時は
は終始お隠れでした。
「八駅八山八富士トレッキング」のチラシは見たこと
ありましたが、全制覇とはおめでとうございます
ちなみに、No.16の はオオイヌノフグリです。
春近しですね♪
ヒルカラー登山、お疲れさまでした。
Licca さん
コメントありがとうございます。
全山制覇と言っても、六つは秀麗冨岳十二景とダブっていますので・・・。
それと、花の名前ありがとうございます。
これからもヒルカラー登山を楽しみたいと思います。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する