沼ッ原から 白笹山 南月山
- GPS
- 08:20
- 距離
- 9.8km
- 登り
- 693m
- 下り
- 691m
コースタイム
5:00沼ッ原駐車場〜8:00白笹山山頂〜9:00南月山〜9:55日の出平〜10;20牛ヶ首〜10:40姥ヶ平〜11:10沼原 三斗小屋分岐〜12:45水道管〜13:20駐車場
天候 | 晴れ 強風(那須名物) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年05月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
冬季閉鎖されていた県道266から沼ッ原駐車場までの市道が4月24日開通 登山ポスト無し 駐車場トイレ とてもきれいで気持ちがいい 危険箇所 特に無し 白笹山の九十九折の所から山頂まで積雪の為ルート不明瞭 ビニール紐の目印がほんのわずかにあるが かなり迷う アイスバーン状態で アイゼン使用 三斗小屋沼原分岐の乗越から ルート不明瞭 危険箇所は無いものの目印も殆ど無く悪天候時は不安である (雪が無くなれば不安解消か) 湿原では ザゼンソウが入り口付近に クロサンショウウオの卵も 板室温泉のこいのぼりと桜並木に誘われ 板室健康の ゆ グリーン グリーンで入浴 |
写真
感想
沼ッ原湿原までの道が開通になり 前々から気になっていた白笹山 南月山に行ってきました。 那須五峰の中で 今まで白笹山だけ登ってなかったんです。
いざ 沼ッ原から入山してみると しばらく人が入っていない様子で おそらく当日も私だけだったのではないかと思います。
二箇所の薙の所には 雪がかなり残っており アイゼンを付けたり外したりしてだいぶ時間がかかりました。 4本爪を車内に置いてきたことを悔やみつつ しかし頂上手前の九十九折の所からは つま先の爪を使わなければならないほどの雪質となり お守りとして持ってきた 重い12本が役にたちました。
目印も無く 10mぐらい行ったりきたりして 今考えると 直登しとけばよかったです。
南月山から日の出平までの間は さえぎるものが無いため 久しぶりに風の怖さを実感しました。 峰の茶屋非難小屋あたりで吹かれて 腰巻岩まで飛ばされたはなしを聞いたことがあります。
牛ヶ首で会った 紳士淑女のグループの方が ロープウェイの放送で 白笹山方面には行かないで下さいと言ってたとのことで 私が沼ッ原から白笹山 南月山経由で来たことを話すと ビックリされていたです。 チョコご馳走様でした。
ロープウェイの開始時刻前に 間に合っていたら茶臼岳も行くつもりでしたが
ゴールデンウイークでもあり かなりの方が上がってきてるとの事で 諦めました。 (本当は 硫黄の臭いで無性に温泉に入りたくなったんです。 日の出平で会った男性も 寒いから これから鹿の湯だと言ってたし だけど車は沼ッ原..)
本日 一番印象に残ったのは 姥ヶ平先の 三斗小屋沼原分岐からのラッセルです。 さすがに トレースぐらいあるだろうと思ったのが甘かった 何度か通ったことがあるから大丈夫と思いきや かなり不安でしたね。 腰までもぐることしばしば しかも 正規のコースより かなり上の方を歩いてた。
頭の中のジャイロと地形図 方位磁石 フル活用 プラス 久ぶりのラッセル 疲れたです。 ここんところ 先行者がつけたトレース ラッセル泥棒ばっかりだったもんで... Garminが欲しい。
板室温泉 ゆ グリーン グリーン いいですね もう少し熱かったら最高!
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
yamaaokiといいます。
南月山の予定を立てています。
沼ッ原までの道は、問題なく入れるのでしょうか。
駐車場は、何台くらい止まれるのでしょうか。
よろしくお願いいたします。
yamaaokiさん こんばんは
県道から駐車場までの道ですが 途中からダートになります。
このダート道は 幅も広く快適で難なく走れます。
駐車場は 約100台は停めることができます。
しかし キスゲの時期など 満車になることがありますので 早めに到着されたほうがいいですね。
あと トイレの隣に停めなければ 白笹山の中腹から 停めた車を見下ろす(確認する)ことができますよ。
来月半ばになれば 湿原で 流石山 大倉山をバックにニッコウキスゲ 最高ですよ。
それでは 良い 山行を!
nabeyamaさん、詳しい情報をありがとうございます。
ニッコウキスゲ、良いですね。
花が好きで写真を撮っています。
いまならどんな種類の花が咲いているのでしょうか。
梅雨時期、雨は避けられないので覚悟して行こうと思っています。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する