白毛門〜清水峠
- GPS
- 11:45
- 距離
- 22.8km
- 登り
- 1,854m
- 下り
- 1,857m
コースタイム
13:50清水峠-15:45JR白樺避難小屋-17:24JR芝倉沢見張所-18:12林道出会-
18:34駐車場
天候 | 晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
登山ポストは登山道入り口にあります、以前は駐車場にありましたが移動しました |
写真
感想
馬蹄形は一日では無理なので白毛門から清水峠を経て湯檜曽川に降りるコースをとりました。
白毛門の登りはやはりキツイ、3大急登に西黒尾根の登りが入っていますが(本によって異なります)そこよりきつい感じ、
ジジ岩付近の鎖場付近でカメラを落としてしまい、白毛門頂上で写真を撮ろうとしてカメラの紛失に気づきあわてて戻り50分程ロスタイム、それでもカメラが見つかったからよかった、見つからなければ登山の継続どころではなかった、以前に携帯を落として探しに戻った時は(見つかったけど)その場で登山意欲をなくして帰ってしまった、ちょっとしたことで一日が台無しになるところでした。
笠ケ岳頂上は沢屋さんで賑わっていました。
同じく朝日岳頂上も沢屋さんで賑わっていました、白毛門経由で降りるとの事
朝日岳の頂上までで2リットルの水を消費してしまい頂上にいた沢屋さんに
地図にある水場を教えてもらい
水を1.5リットル補給しました。
この水場は湧き水で飲用は問題ないのですが、汲むのにコップ等が必要です、コップは今回準備してなかったのでサーモスの付属コップで汲みました、
ジャンクションピークでも沢屋さんに会いました、
ここでは朝日岳の水場を聞かれたので早速教えてあげました。
ジャンクションピークの道標に巻機山と案内に書いてありました
ここから巻機山までかなりあります、昭文社の地図には残雪期中心と有りますがかなり体力が無いと無理ですね
それ以降は全くの一人旅
逢ったのは鳥位で熊は勿論その他の動物類には遭いませんでした。
清水峠からの分岐は道票がしっかりしており迷うことは有りません。
清水峠付近の水場は判りませんでした、
清水峠のJR避難小屋を使うときは注意した方がいいですね。
ジャンクションピークからのコースタイムは昭文社の地図よりかかります、
一人なのでかなり速く歩いたつもりなのですがコースタイムぴったりか余分にかかりました、白毛門の登りはコースタイムよりかなり速かったのでそのつもりで時間計算したら最後はヘッドランプの世話になりました、
カメラ紛失のロスタイムが大きく、ゆっくり食事ができませんでした。
いつもはサーモスの湯でカップラーメンを作るのですがそんな余裕は無し、お湯は
飲む気がしないので結局そのまま下までお荷物と化けてしまいました、
携帯電話の歩数計は52000歩でした、
ジジ岩付近で追い越して行ったトレランの男、その後会ってないから馬蹄形を行ったか、このコースを先行したか・・・
馬蹄形はやはり一泊しないと無理なことが解りました
一昨年文化の日に蓬ヒュッテに予約して馬蹄形を目指したのですが、白毛門の駐車場で雨だったので躊躇して取りあえずロープウエイで登り、予定と逆コースで行こうかとトマノ耳まで行ったのですが雪が15cm位積もってしまい冬仕度はしてなかったので肩の小屋から蓬ヒュッテに電話して断った事があります、次は避難小屋利用かテントで馬蹄形に挑戦です。
文化の日は晴れの特異日ですが蓬ヒュッテに電話予約した時に「この時期は雨が降りますよ」と言われましたが、文化の日の近くだ大丈夫と勝手に解釈していましたが、小屋の人の言うことが当たっていた≪地元の人の言葉は信じなさい≫
半袖、半ズボンで行動していたら、翌日足がかぶれたようになって痒かった、
よく見たら虫に刺されたようだ、当日は蚊に食われたのは判っていたがそれ以外は
気がつかなかった。半ズボンと靴下との間だけ食われているので半ズボンで行動したせいでしょう,藪こぎは無いと思って半ズボンで行動したら意外なところに落とし穴があった、オロナイン軟膏で何とか医者には行かずに治りました、
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
馬蹄形半周お疲れ様です。
私もこの部分を残していますので、いずれ再訪しなければいけないと思っており、同じ事を考えている方もいるのだと、興味深く拝見しました。
(私の場合は蓬峠まで行かなければ線が繋がりませんが)
カメラは大変でしたね。
ここに山行記録を書くには写真は重要で、カメラを失うとテンションが一気に下がってしまいますので、現場での心情をお察しします。
でも発見できて何よりです。
やはり馬蹄形を行っているのですね。
私は出来れば1日の完歩を狙っての予行演習でしたが
カメラをなくしたのはやはりショックでした
ヤマレコに記録をかけないと同時に、山行記録はカメラの撮影時刻を利用していますので、カメラの値段、警察への届出等頭の中を駆け巡りました。
簡単に撮影できるようにしたいのとカメラの紛失対策いろいろ考えられました
谷川連峰いいですね。
私は谷川大好きで何度も歩いています。
ヤマレコ登録前からだと20数回登っています。
その中でも馬蹄コース一日は素晴らしいが、ハードだと思っています。
私も何度も西から、東から歩いていますがどちらも一周していません。
通常の山岳スタイルで歩くと土合〜清水峠〜天神平で11時間〜13時間予定したほうが良いと思います。
私も速いときで土合から清水峠まで5:45遅いときで6:55かかっています。さらに、ここから天神平まで6時間はみる必要があるので厳しいと思います。
それでも日の長い季節で天候が安定していればまずまずかと思います。
がんばって踏破して下さい、楽しみにしています。
それから今回、清水峠から清水街道を歩かれたようですが、七つ小屋山から蓬峠へ出て下っても時間的には変わりないのと展望がよいのでこちらをお勧めします。
以上グダグダと書いてしまいましたが参考にしていただければ幸いです。
清水峠から蓬峠へ出てもあまり時間は変わりませんでしたか。
カメラ紛失の時間ロスで峠経由ですと遅くなると思い峠は避けました、どうせなら蓬峠経由のほうがよかったですね、
土合から清水峠まで8時間15分、ロスタイムを除いても7時間25分
清水峠から天神まで6時間(プラスα)なら土合3時出発で挑戦したくもなります。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する