記録ID: 867169
全員に公開
ハイキング
奥秩父
ツツジは、やっぱり早かった!三窪高原〜白沢峠
2016年05月08日(日) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 06:53
- 距離
- 23.6km
- 登り
- 1,541m
- 下り
- 1,533m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:45
- 休憩
- 1:00
- 合計
- 6:45
11:44
ゴール地点
天候 | ☀ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
何も問題ありません!立派なハイキングコース |
その他周辺情報 | 柳沢峠30台位は、止められそう |
写真
感想
山ツツジ、もう咲いている所あるよ!という情報が耳に入ったので、三窪高原に行って来ました。柳沢峠駐車場も、早朝から何台も止まっていたので、咲いているのか?と期待しましたが、案の定、咲いていませんでした。
本来なら6月上旬に咲く花が、1ヶ月以上前に咲く訳もなく、折角ハンゼノ頭まで来たので、倉掛山〜白沢峠まで行く事にしました。
天候に恵まれ、富士山や、南アルプスの山々、奥秩父の山々を見ながらの、防火帯の散策は、気持ちの良かったです。
白沢峠では、見てみたかった、名物の廃トラック!荷台には、山桜?が突き抜けていました。帰り際、鈴庫山に行ってみましたが、可もなく不可もなく…
また行くか?と聞かれたら、間違いなくいきません。本日出会った人は、3名!
そのうち、ハンゼノ頭〜白沢峠まで、何と、ゼロ!
柳沢峠に止まっていた車は、大菩薩嶺、黒川鶏冠山に行ったのかな?やっぱりツツジの時期じゃないと、行く人はいないのかなぁ〜?
いや、もし私も、ツツジが咲いていないとわかっていたら、きっと行く事は、無かったでしょう…お粗末様でした!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:851人
このルートってこんなに気持ちよさそうだったんだ
柳沢峠〜笠取小屋までのルートを繋ぎたかったから参考にさせていただきます
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する